Регистрация по месту жительства: на eGov введут SMS-пароль

6 ноября 2018, 5:09
Сейчас читают:

На портале eGov пообещали ввести услугу одноразового пароля при регистрации казахстанцев по месту жительства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД.

Сообщается, что в целях оптимизации процесса оказания услуги по регистрации населения по месту жительства Министерством внутренних дел прорабатываются вопросы:

  • регистрации через портал детей, в том числе проактивно при рождении ребенка (при регистрации рождения ребенка одновременно он будет регистрироваться по месту жительства родителей);
  • взаимодействия с услугополучателем при продлении временной регистрации по месту пребывания (проживания) путем запроса на его мобильное устройство;
  • использования одноразового пароля путем направления SMS-сообщений на телефон при регистрации через портал (как альтернатива электронной цифровой подписи).

В конце 2015 года в Казахстане была введена регистрация по месту жительства через портал "электронного правительства". С 2017 года также стало возможным оформить в режиме онлайн регистрацию по месту временного пребывания.

Обращение на портал за оказанием данной услуги имеет преимущество. Заявка подается онлайн, не выходя из дома или офиса, за счет чего экономится время на поход в ЦОН и ожидание в очереди. Для подачи заявки собственнику жилья необходимо зайти в личный кабинет на портале, выбрать услугу по регистрации и адрес регистрации (населенный пункт, улица, номер дома и квартиры). После чего в личный кабинет поступит уведомление о завершении регистрации.

В случае если заявитель не является собственником жилья, необходимо направить запрос в личный кабинет собственника жилья для получения согласия на регистрацию по месту жительства.

Только за 9 месяцев этого года в новом формате, без требования лишних документов, зарегистрировано через портал "электронного правительства" 47,5 тысячи человек, из них 29,7 тысячи - по месту постоянной регистрации, 17,7 тысячи — по месту временного проживания.

Также читайте