Ремесленники Алтая готовы привлекать туристов

18 января 2019, 9:56
Сейчас читают:
Ремесленники Алтая готовы привлекать туристов Ремесленники Алтая готовы привлекать туристов
Ремесленники Алтая готовы привлекать туристов
Фото Анфиса Кравченко

Рукодельницы и мастера прикладного искусства бывшего Зыряновска давно не против объединиться, делиться секретами своего творчества и проводить мастер-классы для туристов. Но при одном условии: администрация района должна помочь им с помещением, передает корреспондент YK-news.kz.

Речь о создании подобного центра ведется не в первый раз. Однако еще никогда в нашем районе не было так много разговоров об ориентации на развитие туристической сферы.

Создательница сутажных украшений Анастасия Овчинникова уверена: центр мастеров мог бы стать настоящей жемчужиной района.

По опыту других стран очевидно, что прикладное творчество, сувениры всегда привлекают гостей и туристов, поделилась своими рассуждениями мастерица. Многие приезжающие в наш город готовы хотят что-то на память, да не всегда могут найти достойные варианты.

А если в городе станет работать центр ремесленников, то там будут и эксклюзивные сувениры, и товары ручной работы на любой вкус. От местных властей требуется лишь организовать такое учреждение. Кроме выставок поделок можно было бы завлекать туристов и интересными мастер-классами. Конечно же, не бесплатно. Вот тебе и еще одна составляющая экономики туристической сферы.

К тому же, собрав в одном месте многоопытных и талантливых мастеров, таких, например, как кукольница Ирина Самойлова или мастер работы с берестой Александр Абраменков, можно было бы передавать знания и умения этих уникальных горожан подрастающему поколению.

Я бы с удовольствием занимался с детьми и учил их, с воодушевлением говорит Александр Сергеевич. Но для этого нужны условия, материал. Пожалуй, каждому мастеру хочется передать свой опыт тем, кто будет жить после нас.

Особенно когда продолжателей непростого ремесла единицы. Мастер берестяных дел точно знает: из сотни желающих поработать с берестой с серьёзными намерениями останется всего лишь пара человек слишком много сил и усидчивости требуется.

Мастерицы и рукодельницы вспоминают некогда существовавшую систему «Болашак», где детей учили творчеству. Но учреждение реорганизовали, и местные власти дали понять: возрождать такую организацию не будут.

Так что, создавая привлекательность с точки зрения туризма, можно достичь и еще одной важной цели.

Лишь бы гости не подвели. В пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте акима района Алтай, сообщается, что внутренних туристов стало меньше. В 2018 году наши края посетили всего 54 299 человек, резиденты Республики Казахстан. Что на семь процентов меньше по соотношению с 2017 годом. Внешних туристов в прошлом году приезжало до смешного мало: всего 1661 человек.

Напомним, переименование Зыряновска и Зыряновского района в Алтай, по мнению инициаторов, способствует развитию туристической отрасли в этом регионе.

Анфиса Кравченко

Также читайте