Ремонт Иртышского моста в Усть-Каменогорске продлится более двух лет

7 марта 2014, 12:11
Сейчас читают:
В этом году в городе начнется реализация проекта по реконструкции самого большого в Усть-Каменогорске автомобильного моста через Иртыш. Однако полностью закрывать дорогу при ремонте не будут. Для того чтобы и автомобилисты могли переправляться с левого берега реки на правый, и подрядчики выполнять свою работу, власти предлагают оригинальное техническое решение, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, на реконструкцию моста из республиканского и областного бюджетов в общей сложности выделили два с половиной миллиарда тенге. Пока точных сроков начала работ нет. Но уже сейчас известно, что замена конструкций займет 27 месяцев, то есть два с лишним года. По предварительным подсчетам, ремонт продлится до осени 2016 года.

Чиновники признают: ремонтные работы на мосту могут затруднить движение автомобилей. Чтобы избежать дорожных заторов, на колоннах, предназначенных изначально для строительства трамвайных путей на КШТ, временно сделают дополнительные дорожные полосы.

– На трамвайных опорах смонтируют самостоятельную конструкцию. После этого одну часть моста закроют на ремонт, – комментирует заместитель акима города Владимир Головатюк. – В это время движение будет осуществляться по дороге над трамвайными опорами. После окончания работ демонтируют первую "старую" часть моста и заменят новыми конструкциями, которые перенесут с трамвайных опор.

Для того чтобы избежать пробок во время ремонта, городские власти ищут возможность увеличения пропускной способности Понтонного моста.

– Мы готовим предпроектную документацию по расширению улицы Пограничной (перед и после моста), – рассказал на встрече с депутатами руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жандос Баирханов.

Зарина Жумагалиева

Также читайте