Риддерский лыжник Алексей Полторанин практически одновременно стал победителем этапа Кубка мира и отцом

3 февраля 2013, 4:30
Сейчас читают:

Почти две недели назад риддерский лыжник Алексей Полторанин выиграл гонку на 15 километров классическим стилем на проходившем во Франции этапе Кубка мира. Но радости молодого чемпиона не ограничились лишь спортом. Через два дня после возвращения Алексея из Франции супруга подарила ему дочь. Теперь Алексей Полторанин – не просто блистательный спортсмен, но и счастливый папа двоих детей. Корреспонденту YK-news.kz удалось побеседовать с Алексеем в день выписки его супруги Ольги и маленькой дочери из роддома.

Очередной этап Кубка мира проходил во французском Ля-Клюзе. Алексей первенствовал в масс-старте на дистанции 15 километров. Практически одновременно с ним к финишу пришел его соперник из России. Это победа стала для Алексея третьей в нынешнем сезоне - ранее он выиграл две гонки из семи на престижной многодневке "Тур де Ски".

- Алексей, скажите, сложно ли попасть на Кубок мира по лыжным гонкам?

- Да нет, попасть-то довольно легко, а вот там выступать проблематично (улыбается). Участников много, обычно 80-100 человек.

- Наверное, при таком количестве не только первая десятка, но и двадцатка почетна?

- Да, быть в первой двадцатке – это уже хорошо считается, попасть в десятку – отлично. А подняться на подиум в первой тройке – вообще супер!

- Как вам далась победа? С легкостью? Или пришлось ее вырывать у соперников?

- Я с каждым годом совершенствую свой любимый классический ход, прогрессирую. Но победы, конечно, легко не даются. Боролся до последнего. В масс-старте одновременно стартуют все участники, и чтобы выиграть эту гонку, я в разножке чуть ли не на шпагат садился.

- Тяжело, когда несколько десятков спортсменов бегут одновременно? Легче бежать одному?

- Не скажу, что одно тяжелее другого. У каждой гонки есть свои плюсы и минусы. В масс-старте важную роль играет тактика, а когда один бежишь, там выкладываешься на все сто процентов. Ни на кого не глядишь, просто бежишь, сколько можешь. А при масс-старте все друг на друга смотрят. Только уже на финише, за три километра до него, и начинается основная борьба.

- Кого вы считали своим основным соперником?

- У меня их много, человек пять минимум – норвежец Петер Нортуг, швейцарец Дарио Колонья, пара ребят из России и один швед, тоже хороший классист. В принципе, любой из первой двадцатки может выиграть.

- С большим отрывом от соперников вы пришли к финишу?

- В двух гонках – нет, они были масс-стартами, это все на финише решалось, там меньше секунды разрыв. А в одной гонке с раздельным стартом я выиграл у второго номера 8 секунд. Это довольно приличный отрыв.

- Что вам дала эта победа? Возможно, новое звание? Или она стала "билетом" на важное соревнование?

- Победа – это прежде всего моя внутренняя уверенность, что я могу сражаться с лучшими спортсменами мира на равных и обыгрывать их. Это очень много значит, одна-две победы на кубках мира прибавляют 50 процентов уверенности. А насчет билета - победами мы зарабатываем квоты на Олимпиаду на следующий год.

- Последняя гонка, на которой вы выиграли, проходила 19 января. В это время ваша супруга уже последние дни находилась "в ожидании чуда". Вам это придавало сил или, наоборот, волновало?

- Ни то и ни другое. Я был сосредоточен на соревнованиях. Когда 22 января приехал домой, все и началось (улыбается), 24 января супруга родила дочь.

- Ваша супруга Ольга ведь тоже лыжница, чемпионка? Расскажите о ней.

- Оля занималась биатлоном, на таком высоком уровне не выступала. Но на кубках Европы она достойно бегала и занимала призовые места. И на чемпионатах мира среди юниоров она тоже завоевывала медали.

- Ольга ушла из спорта? Теперь занялась полностью семьей?

- Пока да. На ближайший год точно, а дальше видно будет. Появится желание - может быть, она и вернется.

- Старший у вас сын, теперь появилась дочь. Это будущие лыжники?

- Сын, думаю, будет спортом заниматься. Наверное, лыжами. А девочка – не знаю пока, пусть она сама решает (улыбается). Может, чем-то поспокойнее займется – танцами или музыкой.

- Расскажите, как все началось? Лыжи - это то, чем вы грезили в детстве? Не было такого, что на физкультуре попались лыжи, из которых постоянно выскальзывала нога и хотелось их поскорее снять? Или сразу настолько полюбили этот вид спорта, что дальнейшую судьбу еще в детстве определили?

- Изначально меня родители отдали в семь лет в секцию просто ради того, чтобы не шатался по улице, а чем-то занимался. А я делал то, что они говорили, поэтому ходил. Иногда не было желания, настроения идти на тренировку. Но родители и тренер настаивали. Конечно, это правильно было с их стороны. Со временем я втянулся, на соревнованиях начал показывать хорошие результаты. Мне это понравилось – выигрывать всегда приятно! Вот так год за годом открывались новые и новые перспективы, и я дорос до сегодняшних результатов!

- Какой результат считаете лучшим в карьере?

- Победы на кубках мира, у меня их уже четыре.

- Знаю, что вы юрист по образованию, где планируете применить знания?

- Да, это второе мое образование, первое – физкультурное. Еще не знаю, что делать с юридическим образованием. Профессиональный спорт не на всю жизнь. Дальше чем-то надо будет заниматься. Но пока я об этом не думаю, пока я в спорте и полностью на этом сосредоточен.

- Уже давно за одну из побед городские власти посулили вам квартиру в Риддере. Выполнили обещание или нет?

- Мне дали квартиру в Усть-Каменогорске после Олимпиады 2010 года, где я дважды занял пятое место. А то, что в Риддере обещали, так и не осуществилось. Обещали еще в 2004 году, когда я юниором начал выигрывать медали. С тех пор сменилось много акимов в нашем городе, но ничего так и не получилось.

- Сейчас у вас усиленные тренировки, мало времени проводите дома. К чему готовитесь?

- Пробуду в Риддере 10 дней, тренируюсь в санатории "Лениногорский", а потом - снова за границу. 30 января улетаю в Сочи на Кубок мира. После него у нас сбор в Швейцарии и затем чемпионат мира - основной старт в этом году.

- Сколько вам лет было, кода вы первый раз приехали на соревнования в другую страну?

- Мне было четырнадцать. Приехал в Германию в 2002 году на юниорский чемпионат мира. Это сейчас уже привык – в основном время за границей провожу, а в то время это было вообще супер! Очень много эмоций!

- Вы уже весь мир объездили, можете назвать страну, в которой не были?

- Конечно, в экзотических странах, в Африке, например, у нас не проходят соревнования. А вот из таких, где есть снег, не был в Америке.

- Риддер, конечно, молодец – стольких воспитал знаменитых лыжников. Но есть ли, по вашему мнению, недоработки? На что обратить внимание, чтобы достижения были еще выше? Чтобы еще больше наших ребят побеждали на кубках мира, участвовали в олимпиадах.

- Вы правильно сказали, если брать в общем весь Казахстан, Риддер - самый главный поставщик элитных спортсменов, показывающих высокие результаты. И при этом у нас в городе нет ни одной спортивной профессиональной школы. Есть детские, юношеские школы, то есть для детей. А для тех, кто занимается спортом профессионально, – нет. Это огромный минус для нашего города.

- Что пожелаете молодым ребятам, которые раздумывают – идти в спорт или нет?

- Спорт - это жизнь! На всякую ерунду вроде пива и сигарет попросту не остается времени. И здоровье всегда в порядке, и тело в отличной форме – лично мне это очень нравится!

Наталья Потапова


Также читайте