Риддер остался без питьевой воды из-за схода лавин

19 марта 2012, 5:06
Сейчас читают:
Сегодня ночью две лавины перекрыли единственный для города источник питьевой воды — реку Громотуху.

По сообщению заместителя директора компании «ЛК ГЭС» Дмитрия Бояринова, в половине первого ночи сошла первая лавина. Снег обрушился в реку, но не совсем перекрыл ее - вода текла по руслу. Вторая лавина в половине третьего часа утра окончательно блокировала Громотуху. Вода сейчас не может пробиться через толщу снега и не поступает на водозабор. Воды нет у всех риддерцев, пользующихся централизованным водопроводом. Как долго это продлится, неизвестно.

- Устранить лавину невозможно, - говорит Дмитрий Бояринов. - В горы, где все произошло, технику не загонишь. А лопатами перекопать ее невозможно — объемы образовавшегося завала метров в тридцать шириной.

Остается лишь ждать, пока река сама победит снег. Все зависит от количества упавшего в воду снега и обломков деревьев. На памяти Дмитрия Николаевича самое длительное ожидание, пока река не освободится от лавины, случилось несколько лет назад. Тогда люди ждали воды 13 дней. В нынешней ситуации, уверен Дмитрий Бояринов, Громотуха справится со снегом меньше, чем за трое суток.

Горная река пока остается единственным источником питьевой воды для риддерцев. Попытка запустить подземный водозабор в прошлом году провалилась. Повторное введение водозабора в эксплуатацию после доработки назначено на эту весну.

Наталья Потапова

Также читайте