Родственники погибшего в США Тима Бекшентаева считают, что в произошедшем может быть виновата американская сторона

12 февраля 2015, 8:23
Сейчас читают:
Родственники погибшего в США Тима Бекшентаева считают, что в произошедшем может быть виновата американская сторона Родственники погибшего в США Тима Бекшентаева считают, что в произошедшем может быть виновата американская сторона
Родственники погибшего в США Тима Бекшентаева считают, что в произошедшем может быть виновата американская сторона
Тим с "гостевой мамой" Холли Моатс
Фото из архива семьи Бекшентаевых

Напомним, в американском городе Фредерик (штат Висконсин) погиб житель Усть-Каменогорска Тим Бекшентаев. 16-летний парень попал в жуткую автокатастрофу – машина, в которой находился казахстанский студент, врезалась в дерево. Водитель и еще один пассажир, ровесники Тима, остались живы.

Почему студент оказался в машине, за рулем которой был несовершеннолетний, и из-за чего мать погибшего считает, что в случившемся может быть виновата американская сторона, выяснял корреспондент YK-news.kz.

Последний путь

О трагедии в США нам рассказал отец погибшего студента Жаныбек Бекшентаев. По его словам, вечером 3 февраля (рано утром 4 февраля по времени Астаны) трое игроков молодежной хоккейной команды "Blizzard" ехали на пикапе из небольшого городка Фредерика в сторону соседнего Грантсберга. Ребята хотели успеть на автобуc, где их уже ждали остальные члены команды. За рулем машины был 17-летний парень.

Место ДТП. Пикап превратился в груду металла

Трагедия произошла на федеральном шоссе № 48. На повороте заснеженной трассы водитель не справился с управлением, машину занесло, авто вылетело с дороги, несколько раз перевернулось и врезалось в дерево. Двое молодых людей были госпитализированы. Сейчас их жизни ничего не угрожает. Единственным погибшим оказался 16-летний житель Усть-Каменогорска Тим Бекшентаев – студент программы "FLEX", приехавший в августе прошлого года в "гостевую семью" из Фредерика.

– Во время аварии основной удар пришелся на Тима, – рассказал старший брат погибшего Рафаэль Бекшентаев. – Он сидел на пассажирском сиденье с краю.

Новость о гибели младшего брата застала Рафаэля в Сеуле, где он находился по делам. Связавшись с американскими представителями, молодой человек спешно выехал в США для выяснения обстоятельств, а также для организации перевозки тела на родину.

– Я думаю, это был несчастный случай, – пояснил нам Рафаэль. – Гололед, плохая погода, водитель не справился с управлением. Самое интересное, что Тим и водитель были пристегнуты. Посередине сидел "брат" Тима из принимающей семьи – Тэйлор, он не был пристегнут.

Американские правоохранители пока не спешат делиться подробностями расследования.

– Это был дорожно-транспортный инцидент, – сообщил нашему корреспонденту шериф округа Барнетт в Висконсине Рональд Вильгельм. – Погода здесь не очень хорошая, скользко, много осадков – опасная ситуация на дороге. Возможно, парни были не пристегнуты.

– За рулем был юноша, которому едва исполнилось 17. В Казахстане права выдают только в 18 лет. Не думаете ли вы, что роковую роль сыграла неопытность водителя?

– Пока нет таких сведений. В наших странах разные законы, у нас права выдаются с 16 лет. Сейчас идет расследование, будем выяснять все особенности этой ситуации. По предварительным данным, водитель был трезв, но не справился с управлением машины.

Заокеанский секрет

В прошлом году Тим, единственный из ВКО, выиграл поездку в США по программе обмена студентами "FLEX". Парень в совершенстве знал английский и немецкий. В августе прошлого года он отправился на год в "гостевую семью" из Висконсина. Помимо учебы Тим увлекся хоккеем и футболом (в команде "Blizzard" он был единственным иностранцем) и нашел за океаном немало друзей. Предполагалось, что в Казахстан парнишка вернется этим летом.

"Гостевой мамой" Тима стала жительница Фредерика Холли Моатс. Помимо казахстанца Холли заботилась еще о двух студентах из Японии и Таиланда. У женщины двое детей от первого брака (Холли замужем второй раз). Также американка содержит детский сад на дому.

– Видимо, семья таким образом зарабатывает, – высказывает предположение мать Тима Ирина Бекшентаева. – Детей очень много. Успевали ли за всеми уследить? Я ничего не могу сказать плохого о Холли. Она была довольно строгая, хорошо относилась к Тиму.

Примечательно, что сам Тим ранее рассказывал на странице в соцсети, что чаще всего после тренировки их с "братом" забирала зарубежная "мама". Но в тот день планы у американки, вероятно, изменились.

Холли Моатс заявила о готовности поддержать семью Бекшентаевых в трудную минуту. "Я даже не знаю, что сказать... Тим был самым замечательным ребёнком. Он был идеален во всём. Вы (имеется в виду отец Тима – Жаныбек Бекшентаев – прим. авт.) и Ирина – восхитительные родители... Мы видели ваше отражение в Тиме. Вы в наших сердцах. Мы вас очень любим. Знайте, Тим не страдал... Он ушел с миром", – написала женщина в обращении к родителям Тима в социальной сети.

Мы поинтересовались, успевала ли Холли уследить за всеми детьми, живущими в доме.

"Это не проблема, я очень люблю детей, – пояснила миссис Моатс нашему корреспонденту. – Произошел жуткий несчастный случай, мы все очень скорбим".

По правилам дяди Сэма

По словам Ирины Николаевны, у нее есть претензии к американской стороне, ведь за Тимом постоянно должны были присматривать взрослые.

– Я задала вопрос в консульстве США: почему ребенка отправили в путь одного, без сопровождения? – говорит женщина. – По закону и договору, его везде должны были сопровождать: отвозить на тренировки и забирать. То есть Тим никак не должен был добираться таким вот образом, когда за рулем сидит такой же подросток. В этом их огромная вина... Как можно было отпустить детей одних в гололед и метель?

– Что вам ответили в консульстве?

– Ничего не ответили. Сказали: "Да-да". Ничего внятного не сказали.

За разъяснением мы обратились в казахстанское представительство программы "FLEX".

– Студентам программы предоставляется страхование, – разъясняет сотрудница компании Айгерим. – Ответственность за безопасность несут местные представители принимающей организации.

К сожалению, в казахстанском представительстве "FLEX" отказались от подробных комментариев, пояснив, что "юридическими вопросами занимается головной офис в США".

Кто должен следить за безопасностью казахстанских учеников и студентов в рамках программ по обмену, нам рассказали в головном офисе Американских Советов (организации, курирующей "гостевых" студентов) в Вашингтоне.

– Программа "FLEX" финансируется государственным департаментом США. Поддержка и безопасность участников программы являются чрезвычайно важными факторами. Госдепартамент тщательно следит за действиями принимающих организаций. Действует круглосуточная линия для участников – они могут сообщить о любых проблемах. Инциденты, подобные нынешнему, – трагическая случайность. В любом случае будет проведено тщательное расследование. Мы постараемся сделать все возможное для семьи Тима.

Произошедшая трагедия может стать поводом для серьезного разбирательства, считают казахстанские юристы.

– Родители погибшего могут подать в суд на организацию, если смогут доказать, что действительно имело место нарушение договорных обязательств, – сообщил юрист Сергей Уткин.

В Министерстве иностранных дел РК пообещали помочь семье Бекшентаевых.

"В МИД РК обратились родственники погибшего с просьбой оказать содействие в возвращении его тела на родину. Министерством иностранных дел будет оказана максимальная помощь в этом вопросе. Сотрудники Генерального консульства РК в Нью-Йорке занимаются выяснением всех обстоятельств автокатастрофы и подготовкой соответствующих документов для транспортировки тела погибшего в Казахстан", – говорится в официальном сообщении пресс-службы форин-офиса.

В связи со случившейся трагедией посол США в Казахстане Джордж Крол отправил семье Бекшентаевых письмо с соболезнованиями. "Тим был примером идеального студента программы "FLEX" – молодым человеком, обладающим остроумием, интересующимся миром, казахстанцем, который, несмотря на свой юный возраст, уже успел сделать огромный вклад в общество", – говорится в письме.

"Ты в наших сердцах"

Знакомые и друзья Тима не могут поверить, что отзывчивого и добродушного парня больше нет.

– За что бы он ни брался, все у него получалось отлично, – рассказал усть-каменогорский друг Тима Никита Носков. – Он великолепно владел английским и немецким, играл на фортепиано, занимался айкидо, волейболом, плаванием. Перед ним были открыты все дороги...

"Тим был человеком, который может заставить тебя рассмеяться, даже если ты до этого плакал от горя. Он был удивительно проницательным, любил учебу и спорт. Пусть он не был звездой хоккея, но это был невероятно позитивный человек. Готовый всегда прийти на помощь", – так описал казахстанца игрок "Blizzard" Райан Кертис.

Сейчас брат Тима Рафаэль собирает подписи под интернет-петицией. Он планирует добиться открытия в Усть-Каменогорске крытого центра экстремальных видов спорта: скейт, велосипеды, скалолазание и так далее.

– Подобный парк был мечтой Тима, и создать его – мой долг, – говорит Рафаэль.

* * *

Команда "Blizzard" на прошлой неделе посвятила погибшему казахстанцу хоккейный матч.

Перед игрой товарищи Тима по спортивному коллективу не скрывали слез.

"Ты навсегда в наших сердцах", – гулким эхом скатилось по ледовой арене.

Роман Кудинов, Евгений Фоминых

Также читайте