Российская певица Алсу помогает маленькому мальчику из ВКО собрать средства на дорогостоящее лечение

4 декабря 2015, 4:36
Сейчас читают:
Российская певица Алсу помогает маленькому мальчику из ВКО собрать средства на дорогостоящее лечение Российская певица Алсу помогает маленькому мальчику из ВКО собрать средства на дорогостоящее лечение
Российская певица Алсу помогает маленькому мальчику из ВКО собрать средства на дорогостоящее лечение

Звезда российской эстрады — Алсу опубликовала на своей личной страничке в Инстаграме реквизиты для перевода средств на лечение 11-месячного восточноказахстанца Богдана Федина. Волонтеры обращаются с призывом о помощи к популярным личностям с миллионами подписчиков в соцсетях, чтобы успеть собрать деньги на операцию для ребенка, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним мы писали о том, что у Богдана Федина редчайший синдром Вискотта-Олдрича, при котором фактически отсутствует иммунитет. Министерство здравоохранения и социального развития Казахстана выделило квоту на лечение ребенка в Индии. Родители мальчика уверены, что власти хотят сэкономить на здоровье малыша, отправив его в ту клинику, где ему не смогут помочь. Дело в том, что во всем мире не нашлось подходящего Богдану донора костного мозга. Поэтому оказать ему помощь, по убеждению близких, могут лишь специалисты в итальянской больнице.

Стоимость операции оценивается зарубежными докторами в 152 тысячи евро. Сейчас близкие Богдана Федина и просто неравнодушные люди собрали в общей сложности около 40 тысяч евро.

— Мы понимаем, что драгоценное время уходит, а деньги нужны срочно, — рассказывает волонтер Майя Гречишникова. — В Семее все знают о Богдане и стараются помочь, мы проводим акции и ярмарки. Но сбор средств все равно идет очень медленно. Поэтому волонтеры решили обратиться за помощью к звездам, к тем у кого тысячи и тысячи подписчиков, чтобы информация разошлась быстрее. Чтобы о Богдане узнали как можно больше людей, которые могут помочь. Мы писали казахстанским звездам  Лидо и Макпал Исабековой. Но отклик получили только от российских звезд. Алсу и актриса Зоя Бербер из «Реальных пацанов» разместили у себя на страничках информацию о Богдане. Мама Богдаши Катя писала, кажется, акиму Алматинской области, и он разместил пост на своей страничке, но удалил меньше, чем через сутки.

Добавим, что в прошедшем сентябре врачи заявили родителям Богдана, что мальчику осталось жить всего два месяца. Однако малыш продолжает бороться с недугом. Сейчас ребенок с мамой находятся в Национальном центре материнства и детства в Астане.

Зарина Жумагалиева

Также читайте