Россия вернет Казахстану череп Кейки батыра в ближайшее время

6 сентября 2016, 6:16
Сейчас читают:
Россия вернет Казахстану череп Кейки батыра в ближайшее время Россия вернет Казахстану череп Кейки батыра в ближайшее время
Россия вернет Казахстану череп Кейки батыра в ближайшее время
Фото c сайта yvision.kz

Останки лидера национального освободительного движения прошлого столетия Кейки батыра, хранившиеся десятки лет в Кунсткамере Санкт-Петербурга, будут возвращены в Казахстан в ближайшее время. Об этом стало известно на встрече министра культуры и спорта Казахстана Арыстанбека Мухамедиулы с российским коллегой, министром культуры России Владимиром Мединским в Москве, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Казахстанские историки установили, что вместе с черепом Кейки батыра в Петербургском музее антропологии и этнографии находятся останки как минимум семи его соратников, их планируют вернуть в Казахстан позже. "С учетом особой значимости этих предметов для истории казахского народа, истории Казахстана, мы дали поручение нашим ученым еще раз внимательно посмотреть возможности дальнейшей музеефикации, дальнейшей судьбы этих останков", — сказал Мединский.

В свою очередь министр культуры и спорта Казахстана заявил, что уже в скором времени останки будут приведены в соответствие и возвращены в Казахстан. "Сейчас уже есть договоренность с венгерскими учеными, они уже берут ДНК, чтобы не было кривотолков, они точно устанавливают, Кейки батыр ли это, есть прямые потомки этой легендарной личности", — добавил Мухамедиулы.

Ранее премьер-министр РК Карим Масимов поднял вопрос возвращения останков лидеров национального освободительного движения прошлого столетия Кенесары хана и Кейки батыра. В свою очередь глава российского правительства Дмитрий Медведев пообещал разобраться и дать необходимые поручения для решения этого вопроса.

Кейки батыр был убит в апреле 1923 года, после чего череп предводителя повстанческой армии передали в Россию. Казахского хана Кенесары Касымова убили в 1847 году. Его голову увезли в Россию в качестве трофея, после чего она была утеряна.

Также читайте