Рост экономики Казахстана замедлился — Сагинтаев поручил исправлять ситуацию

15 мая 2018, 7:55
Сейчас читают:
Рост экономики Казахстана замедлился — Сагинтаев поручил исправлять ситуацию Рост экономики Казахстана замедлился — Сагинтаев поручил исправлять ситуацию
Рост экономики Казахстана замедлился — Сагинтаев поручил исправлять ситуацию
Фото Sputnik Казахстан

В правительстве Казахстана констатируют замедление экономического роста страны по итогам четырех месяцев текущего года, передает Sputnik Казахстан.

Министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов доложил на заседании правительства, что в апреле темпы роста ВВП снизились по сравнению с мартом.

"Рост ВВП составил 3,8%. Некоторое падение, прежде всего, обусловлено замедлением в строительстве и металлургии. В целом подъем экономики сопровождается снижением инфляционного давления и высокой инвестиционной активностью", — сказал министр.

Глава правительства Бакытжан Сагинтаев остался недоволен и потребовал от министров и акимов "иметь ежемесячный рост" в отраслях экономики.

"С начала года мы имели положительную тенденцию по экономическому росту. Однако итоги четырех месяцев указывают, что рост замедлился до 3,8%… Министерствами и регионами даже не удерживаются уровни прошлых месяцев. Это видно по отрасли строительства. Это говорит о снижении работы, поэтому необходимо принять более действенные меры в вверенных вам сферах. Необходимо всем отраслевым министерствам, регионам в разрезе отраслей экономики иметь ежемесячный рост", — прокомментировал премьер-министр.

В свою очередь Сулейменов сообщил о росте золотовалютных резервов страны на 3,4% по данным на 1 мая текущего года. Активы Национального фонда выросли на 0,9%, а международные резервы увеличились на 1,8% — до 90,7 миллиарда долларов.

Инфляция с начала года составила 2,2%. Годовая инфляция зафиксирована на уровне 6,5%.

Как сообщил глава Миннацэкономики, устойчивая деловая активность в реальном секторе экономики и замедление инфляционных процессов простимулировали рост в сфере услуг на 3,6%.

Рост объема инвестиций в основной капитал с начала текущего года увеличился почти на 29%, что обусловлено модернизацией Шымкентского нефтеперерабатывающего завода и реализацией проекта будущего расширения на месторождении Тенгиз.

Также министр отметил, что инвестиционный поток в обрабатывающую промышленность увеличился на 24,8%.

Три региона остаются в отрицательной зоне по инвестициям. В Павлодарской области негативное значение по инвестициям увеличилось с − 8,1% до − 36,7%, в Мангистауской области − с 11,4% до 23,5%, в Астане — с 2,6% до 6,4%.

Также читайте