Руководитель отдела архитектуры Усть-Каменогорска пытался отсудить пять миллионов тенге у двух горожан, обвинивших его во взяточничестве

15 января 2016, 10:53
Сейчас читают:
Руководитель отдела архитектуры Усть-Каменогорска пытался отсудить пять миллионов тенге у двух горожан, обвинивших его во взяточничестве Руководитель отдела архитектуры Усть-Каменогорска пытался отсудить пять миллионов тенге у двух горожан, обвинивших его во взяточничестве
Руководитель отдела архитектуры Усть-Каменогорска пытался отсудить пять миллионов тенге у двух горожан, обвинивших его во взяточничестве
Даурен Касымов

Двое горожан обвинили руководителя отдела архитектуры и градостроительства Усть-Каменогорска Даурена Касымова в коррупции. Проведенная проверка не подтвердила факт взяточничества, а главный городской архитектор подал в суд на оклеветавших его граждан и потребовал у них возмещения морального вреда в размере пяти миллионов тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

Как следует из материалов дела, во время реконструкции квартиры под медицинский кабинет у предпринимателей-владельцев жилплощади возникли бюрократические трудности. Тогда двое бизнесменов обратились за помощью к руководителю городского отдела архитектуры и градостроительства Даурену Касымову. В ходе беседы между чиновником и обратившимися к нему мужчинами возник конфликт. Недовольные предприниматели направили областному акиму письменную жалобу.

«Когда был затронут вопрос о сдаче объекта в эксплуатацию, то столкнулись с такой беспринципностью и действиями со стороны главного архитектора Касымова, требовавшего от нас пять тысяч долларов для строительства ему автогаража...», — говорилось в тексте письма.

Аким распорядился провести служебную проверку в отношении руководителя отдела архитектуры, однако оснований для привлечения Касымова к ответственности так и не нашлось. Доказательств вымогательства предприниматели предоставить не смогли. После проверки главный градостроитель города посчитал, что жалоба бизнесменов содержала беспочвенные обвинения, не имеющие никакого подтверждения, и обратился в городской суд.

«В результате неправомерных действий ответчиков, выраженных в распространении сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, были ущемлены его личные неимущественные права, он (Даурен Касымов, — прим. автора) претерпевал нравственные страдания: унижение, раздражение, подавленность, гнев, стыд, дискомфортное состояние. Поэтому причиненный ему моральный вред он оценивает в 5 000 000 тенге», — сказано в судебном документе.

На процессе ответчики объяснили, что, направив жалобу, они всего лишь воспользовались конституционным правом обратиться в компетентные органы. Поэтому не считают свой поступок распространением сведений, порочащих честь и достоинство человека.

Рассмотрев доводы обеих сторон, суд признал содержание жалобы несоответствующим действительности. Горожан обязали направить областному акиму повторное письмо со сведениями, опровергающими информацию из прежней жалобы. Также каждому из мужчин пришлось выплатить Даурену Касымову компенсацию за моральный вред в размере 10 тысяч тенге.

Алексей Веселов

Также читайте