Руководителя риддерского отдела ЖКХ могут наказать за нарушения при установке спортивных площадок

11 мая 2018, 6:35
Сейчас читают:
Руководителя риддерского отдела ЖКХ могут наказать за нарушения при установке спортивных площадок Руководителя риддерского отдела ЖКХ могут наказать за нарушения при установке спортивных площадок
Руководителя риддерского отдела ЖКХ могут наказать за нарушения при установке спортивных площадок

Государственный внеплановый аудит выявил завышение стоимости площадок и недоделанный объем работ на три миллиона тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

Вкривь и вкось поплыли спортивные площадки, установленные в Риддере осенью прошлого года. Возмущения горожан халтурной работой выплеснулись в социальные сети и дошли до правозащитников. Последние написали обращение на сайт правительства Казахстана.

«В прошлом году были установлены новые площадки ЗОЖ (турники, лестницы, брусья) ценой в несколько миллионов тенге. Не прошло и года, как вся площадка развалилась. В данный момент заниматься на оздоровительной площадке просто опасно для жизни. Есть все основания подозревать, что в причинах плохого качества исполнения работ подрядчиком имеется коррупционная составляющая», — такие письма были направлены разным адресатам центральных государственных и местных исполнительных органов, в том числе и акиму Восточного Казахстана.

Изложенной в обращении информацией заинтересовались в Министерстве финансов РК. Внеплановый аудит показал, что подозрения правозащитников не оказались беспочвенными.

«Аудитом установлено, что допущено необоснованное заключение дополнительного соглашения к договору заказчика с подрядчиком, а также завышение суммы закупа устройств оздоровительных площадок, превышающих стоимость аналогичных устройств площадок, установленных ранее согласно конкурсной документации, — сказано в ответе председателя Комитета внутреннего государственного аудита Минфина Аниятуллы Сарсенова, опубликованном на сайте правительства. — По данному факту в ходе аудита на руководителя учреждения Куата Мухамедчинова составлен протокол об административном правонарушении (за нарушение законодательства о государственных закупках — прим. ред)».

Также глава комитета сообщил, что для проверки достоверности отчетов аудиторы сравнили документальные объемы выполненных работ с реальными. В результате и здесь обнаружились несоответствия: «Установлено невыполнение работ на общую сумму 3 миллиона 108 тысяч тенге, в том числе: по улице Островского на 1 миллион 158 тысяч тенге, по улице Семеновой на 1 миллион 81 тысячу тенге и в Третьем микрорайоне на 869 тысяч тенге. По установленным нарушениям направлено предписание на устранение выявленных нарушений путем возмещения в доход бюджета и восстановления работами».

Вместе с тем, комитет передал материалы аудита в правоохранительные органы для вынесения процессуального решения в отношении должных лиц.

Тем временем в Риддере уже ведутся работы по восстановлению спортивных площадок. Снаряды выровняли и зацементировали, а сами площадки покрыли специальной плиткой.

Ольга Серова
Фото автора и акимата Риддера

Также читайте