Руководство Белоусовского рудника оштрафовали за загрязнение огородов местных жителей промышленными отходами

30 сентября 2017, 4:40
Сейчас читают:
Руководство Белоусовского рудника оштрафовали за загрязнение огородов местных жителей промышленными отходами Руководство Белоусовского рудника оштрафовали за загрязнение огородов местных жителей промышленными отходами
Руководство Белоусовского рудника оштрафовали за загрязнение огородов местных жителей промышленными отходами
Фото Виктор Абакумов

Минувшей весной в подворья на улице Панфилова в Белоусовке хлынул мутный поток воды с ближайшего холма, где расположена штольня местного рудника. Непонятная смесь серого цвета затопила огороды, оставив сельчан без урожая. Узнав о ЧП, в ситуацию вмешались экологи. Специалисты выяснили, что в разлившейся грязи содержались промышленные отходы из шахты. Руководству предприятия выписали штраф и обязали устранить все последствия загрязнения, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, мы сообщали ранее, что весенние ручьи принесли в огороды домов на улице Панфилова непонятную жижу серого цвета. Как позже выяснили жители, мутный поток имел отношение к руднику, расположенному на соседней сопке. На жалобы людей руководство предприятия пообещало устранить следы загрязнения и обновить плодородный слой почвы. Однако к началу посевного сезона обещание так и не было выполнено. Из-за этого многие сельчане остались без урожая. Более того, как уверяют владельцы подтопленных участков, промышленные отходы могли попасть в скважину с питьевой водой. Опасаясь за свое здоровье, люди обратились в департамент экологии.

Так выглядела улица Панфилова в Белоусовке после весеннего потопа

— По итогам проверки горнопромышленное предприятие привлечено к ответственности по статье 337 КоАП РК "Загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности", — сообщили нам в департаменте экологии по ВКО. — Руководству рудника выписали штраф в размере 200 МРП (453800 тенге). Вместе с тем были произведены работы по благоустройству земельных участков, а также зачищена территория у дороги в районе штольни. Все это мы называем прямым методом устранения ущерба, причиненного окружающей среде.

На оштрафованном предприятии озвучили свою версию случившегося.

— Мы не возражаем, что определенная степень вины ложится на нас. Однако считаем, что само происшествие вызвано природными условиями, — рассказали в ТОО "Корпорация "Казахмыс". — Дело в том, что неподалеку от штольни расположена поселковая дорога. Раньше вдоль нее был организован водоотводной канал. Однако после того, как улицу заасфальтировали, дренажную трубу зачем-то убрали. Естественно, когда начался весенний паводок, вся грязь потекла по дороге прямо в огороды. А вода идет хаотично со всех сопок. Не исключено, что небольшая доля воды попала в рудный отвал, а затем сошла вниз вместе с основным потоком.

Тем не менее в корпорации согласились с требованиями комиссии и пообещали впредь не допустить разлива промышленной грязи.

— Состоялась встреча с жильцами подтопленных подворий, их просьбы были услышаны, основные замечания устранены, — сообщили в Казахмысе. — Сразу по факту мы сняли слой загрязненной почвы и завезли новую. Кроме того, совместно с департаментом экологии по ВКО разработан план мероприятий, чтобы исключить подобные ситуации в будущем. Во-первых, предстоит восстановить дренажный канал в поселке, чтобы вода с гор шла не в огороды, а обходила их стороной. Во-вторых, дорога от штольни будет отсыпана щебнем, чтобы не развозить грязь по поселковой улице.

Артур Власов

Также читайте