Руководство устькаменогорского СИЗО опровергло информацию о голодовке заключенных

5 марта 2012, 6:51
Сейчас читают:
Скандальное письмо разослали на днях в средства массовой информации родственники заключенных учреждения 156/1. Авторы обращения обвинили сотрудников СИЗО в издевательстве над заключенными. В самом исправительном учреждении назвали эти сведения «враньем».

- Наши родственники 11 дней находятся на голодовке, в связи с протестом против мер которые реализует исправительное учреждение, - говорится в открытом письме. - Действия сотрудников ОВ 156/1 направлены на унижения чести и достоинства заключенных, следуют угрозы и физические наказания, удары направлены в область половых органов и почек. Содержатся в карцере до исчезновения следов побоев. Медицинская помощь не оказывается, лекарства не выдаются. На любые просьбы заключенных следуют угрозы засунуть в задний проход дубинки. Пищу которую они подают не съедобна.

По словам авторов письма, обращение в прокуратуру и Департамент уголовно-исполнительной системы ничего не дало.

Реакция сотрудников самого исправительного учреждения, в общем-то, предсказуема.

- Всё враньё! - эмоционально заявила корреспонденту YK-news.kz сотрудница ОВ 156/1, попросившая не называть ее имени. - Никто голодовок не объявлял. Ситуация спокойная. Никаких противоправных действий в отношении заключенных сотрудники не предпринимали. Сидели бы уже спокойно.

Также читайте