Самую высокую среднемесячную зарплату в Восточном Казахстане получают жители Риддера

3 февраля 2014, 7:59
Сейчас читают:
По уровню доходов своих жителей Риддер сумел догнать и перегнать все другие города области, оставив позади даже Усть-Каменогорск. Причем Риддер лидирует как по сумме среднемесячной зарплаты – 103 тысячи тенге, так и по темпам роста – почти десять процентов, передает корреспондент YK-news.kz.

В Усть-Каменогорске доход граждан чуть превышает 99 тысяч тенге. Эта сумма на семь процентов больше, чем за аналогичный период 2012 года. Жители Шемонаихи, Глубоковского, Зыряновского районов за прошедший год тоже стали немного богаче — сейчас средняя зарплата в этих районах составляет 93, 86 и 80 тысяч тенге соответственно.

Сомнительную стабильность продемонстрировали в Курчумском и Тарбагатайском районах. В первом зарплата подскочила аж на 21 тенге (всего же там средний ежемесячный доход населения — 59 тысяч тенге). Во втором граждане разбогатели на более "солидную" сумму - 360 тенге (средняя заработная плата — 59 тысяч тенге). Впрочем, кое-где зарплаты даже снижаются. В Курчатове и Жарминском районе они стали меньше на четыре-семь тысяч тенге, остановившись на уровне 98 и 71 тысяч тенге соответственно.

В целом по области динамика роста зарплат внушает оптимизм. Заработок трудящихся вырос на шесть процентов - с 83 тысяч до 88 тысяч тенге.

Елена Балова

Также читайте