Самую дорогую новогоднюю ель Восточного Казахстана установили в Семее, самую дешевую — в Шемонаихе

31 декабря 2013, 6:41
Сейчас читают:
После скандала, разразившегося в Павлодаре, где новогодняя ель обошлась бюджету в 30 миллионов тенге, вопросом, сколько же стоит установка и украшение елок, задаются и жители Восточного Казахстана. Сколько денег из бюджета потратили на новогодние деревья в городах нашей области, выяснял корреспондент YK-news.kz.

В Усть-Каменогорске обе пихты - на площади Республики и на Комсомольском острове - оказались скромницами по сравнению с павлодарской. Во время проведения прямой линии аким Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов прямо ответил на вопрос о цене на главный новогодний символ.

- Стоимость доставки и установки двух деревьев - 487 тысяч тенге, - заявил градоначальник.

В Семее, напротив, решили встретить грядущий год с размахом и потому не пожалели денег на хвойную гостью. В акимате сообщили, что она обошлась казне в 4 миллиона 604 тысячи тенге, то есть без малого в десять раз дороже, чем устькаменогорские. По информации республиканских телеканалов, лесная красавица прибыла в Семей аж из Москвы, потому и цена на нее оказалась немаленькая.

В Риддере не стали гоняться за столичными штучками и привезли елку из села Поперечное, затем установили ее и украсили гирляндами, на что потратили 611 тысяч тенге.

В Зыряновске решили проявить смекалку и не везти колючую недотрогу издалека - дерево выросло в десяти метрах от того места, где стоит теперь. Проще говоря, его срубили и переставили. Разумеется, бюджет от этого только выиграл.

Но экономнее всех оказались власти Шемонаихи. Там украсили елку, которая растет у местного Дома культуры. Эта вечнозеленая красавица уже несколько лет исправно выполняет обязанности главного новогоднего символа.

По информации акима Шемонаихи Мурата Желдыбаева, гирлянды приобрели за счет средств, полученных от оказания платных услуг населению.

- В результате на елку мы не потратили ни одного тенге из бюджета, - резюмировал Мурат Елюбаевич.

Елена Балова

Также читайте