Сантиметры имеют значение!

22 июля 2012, 9:43
Сейчас читают:

Лаура Аипова говорит, что короткая стрижка - это невообразимо сложно. Куда проще, когда волосы у тебя достают до пят. Сделала аккуратную красивую шишку - и всё, вперед на работу. Никому и в голову не придет, что волосы у тебя в распущенном виде длиннее полутора метров.

Чаще всего так и происходит. Окружающие не подозревают, какую шевелюру может скрывать ровный "калачик" на затылке. Лаура свои длинные волосы особо не демонстрирует.

- Зачем? - удивляется девушка. - Я растила их для себя. С распущенными волосами выхожу на улицу очень редко.

Каждый такой редкий случай - целая история. Вот, к примеру, стояла недавно Лаура на остановке. Волосы развевались на ветру. Незнакомый мужчина и справа рассматривал девушку, и слева. Потом начал фотографировать. Пропустил нужный автобус и вместе с Лаурой сел в маршрутку. Начал осторожно расспрашивать:

- Сколько лет отращивала? Думаешь ли подстригать?

Незнакомец пообещал: приду домой - жене покажу фотографии. Пусть знает, какая прическа должна быть у настоящей женщины.

Лаура давно заметила: все, кто видит ее длинные косы, начинают по-другому к ней относиться. Смотрят на девушку с уважением. Это ж надо: такое терпение, такое упорство...

Кто-то, бывает, даже влюбляется. С первого взгляда.

- Мы работали с парнем несколько недель в одном коллективе. Он меня не замечал. Однажды мне нужно было переделать "шишку" на голове, - рассказывает Лаура. - Парень, не буду называть его имени, увидел меня мельком в коридоре с распущенными волосами. После этого стал наводить справки: что за девушка? Как зовут? Почему я не обращал на нее внимание раньше?

У Лауры не всегда были длинные косы. В школьные годы она даже носила каре.

- Хорошо помню тот день, когда в пятом классе вдруг решила подстричься. В тот раз я никак не могла расчесаться, - вспоминает Лаура. - Волосы путались, расческа ломалась, я злилась. В какой-то момент не выдержала и сказала: "Мам, пожалуйста, давай их обстрижем".

Обстригли. Получилось короткое каре. Даже в самый малюсенький хвостик волосы больше не собирались.

Все вокруг тогда с сожалением качали головой. Печально пророчили: "Теперь волосы уже никогда не отрастут".

Девушка признается, что потом и сама пожалела. Ей вдруг захотелось вернуть обратно густую роскошную "гриву".

Для возвращения понадобились годы. Вопреки печальным "пророчествам", к девятому классу волосы снова стали длинными. Ниже ягодиц. С тех пор девушка лишь дважды слегка ровняла волосы.

Кстати, когда Лаура переехала в Усть-Каменогорск, волосы стали выпадать. Прежней густоты теперь нет, и расческа уже не ломается.

Мать Лауры никогда в жизни не стригла волосы. Только челку подравнивала.

Удивительно, но женщина не заставляла дочь следовать ее примеру. Когда Лаура захотела сделать каре - мама не отговаривала. Просто сказала: "Это твои волосы. Ты можешь сделать с ними всё, что захочешь".

- Я потом сама как-то пришла к мысли о том, что для меня мамин пример - эталон красоты. У нас в семье ни у кого и никогда не было коротких волос.

Впрочем, длинных кос до самых пят у бабушек тоже не было. Лаура объясняет: есть волосы, которые растут лишь до определенного уровня. Вот дошли до пояса или до колен - и всё, больше не растут. У нее и у мамы отросли до самой земли.

Родители живут в Самарке. Мать, как правило, тоже всегда ходит с аккуратно собранными волосами. В селе мало кто знает, что у женщины столь завидная шевелюра.

- Понимаете, мы отращиваем длинные волосы для себя. Это какое-то внутреннее убеждение, - объясняет Лаура. - Лично мне длинные волосы дают уверенность, силы. Волосы - это наша женская одежда.

Совсем недавно Лаура захотела сделать челку. Пришла в парикмахерскую, а мастера стали отказываться. Говорят: жалко. Мужской парикмахер вообще объявил: "Грех это - стричь такие волосы. 12 лет работаю - впервые вижу такую длину. Пришла бы ко мне - я бы не взялся".

Девушка-парикмахер взялась. Теперь Лаура с челкой.

Эту челку Лаура подкручивает феном. Всю копну волос просушить потоком горячего воздуха невозможно.

Моет голову Лаура в тазу. Так, говорит, волосы получаются чище. Под краном такую длину не промоешь.

Сохнут волосы долго. Если вымыть их на ночь, окончательно сухими они станут только к обеду следующего дня.

Чтобы сделать кудри, Лауре нужно 60 бигуди. А чтобы полностью распрямить потом волосы, нужно дважды вымыть голову.

- Как насчет стрижки? Отрицательно! - смеется девушка. - Я, честно сказать, даже не знаю, что делать с короткими волосами. Нет, лучше попытаюсь догнать свою маму. Сейчас ее волосы уже стелются по полу. И, знаете, в этом "соревновании" каждый сантиметр имеет значение!

Также читайте