СВА в ВКО оснащают современным медицинским оборудованием

25 ноября 2016, 5:24
Сейчас читают:

В ВКО к 2017 году планируют завершить комплектацию медицинским оборудованием более 170 фельдшерско-акушерских пунктов и семейно-врачебных амбулаторий на сумму порядка 1,5 млрд. тенге, сообщает Информационный центр ВКО.

В регионе уверены, что первая медицинская помощь должна оказываться оперативно и качественно. Однако не во всех отдаленных населенных пунктах имеется необходимое оборудование.

На заседании акимата глава области Даниал Ахметов подробно остановился на том, что к 2017 году в каждом сельском округе произведут комплексное медицинское оснащение СВА, которое по качественным показателям будет превосходить среднереспубликанский уровень. Но при этом, отметил глава региона, необходимо пересмотреть степень квалификации медицинских работников, а также составить список необходимого оборудования для каждого медучреждения. По словам Даниала Ахметова, это поможет улучшить медицинское обслуживание.

— Мы хотим, чтобы медицина стала ближе к человеку. Это не правильно, когда в Урджарском районе из села Кабанбай до центра едут почти 150 километров. Вся первичная помощь должна оказываться на месте, для этого нами было выделено 1,5 млрд тенге. И чем дальше находится населенный пункт, тем лучше мы будем оснащать его СВА современной медицинской атрибутикой, — добавил Даниал Ахметов.

Стоит отметить, что в текущем году в 29 врачебных амбулаториях, в 14 фельдшерско-акушерских и в 17 медицинских пунктах проведены ремонтные работы. Для капитального ремонта девяти объектов здравоохранения из областного бюджета было выделено более 350 млн тенге. На будущий год по программе Дорожная карта занятости планируется выделение средств в сумме около 380 млн тенге, более 320 млн — за счет бюджетного финансирования ВКО.

Также читайте