Сегодня завод "АЗИЯ АВТО" отмечает свой 11-й день рождения

9 декабря 2013, 10:33
Сейчас читают:
По итогам января - октября 2013 года 84,5 процента легковых автомобилей в Казахстане выпущены на АО "АЗИЯ АВТО". Предприятие вышло на мощность 30 тысяч машин в год. В свой день рождения компания подводит итоги, делится планами и дарит подарки своим клиентам!

Все должно быть идеально!

Мы побывали на крупнейшем автосборочном предприятии Казахстана в канун 11-го дня рождения. О его достижениях нам рассказал президент АО "АЗИЯ АВТО" Ерик Сагымбаев.

...Когда входишь на завод "АЗИЯ АВТО", первое, что бросается в глаза, – идеальный порядок и чистота. Невольно закрадывается мысль, что в таких почти стерильных условиях впору производить медицинское или космическое оборудование. Все выглядит настолько опрятным, будто предприятие открылось только вчера. Лишь музейная "Нива" 2002 года выпуска напоминает, когда с конвейера сошел первый автомобиль.

- Ерик Ерлесович, сложно поддерживать образцовый порядок каждый день?

- Представители наших партнеров, компаний Škoda, KIA, Renault и General Motors, во время визитов к нам тоже отмечают, что такая чистота и порядок на их предприятиях - это редкость. Мы считаем, что порядок в работе начинается с порядка на рабочем месте.

На заводе "АЗИЯ АВТО" больше всего привлекает этап контроля качества. Здесь новенькие авто во всех смыслах проверяют на прочность: разгоняют до скорости выше 100 км в час, отправляют в камеру с искусственным дождем, испытывают на спецдороге… Каждый седан, хэтчбек, кроссовер неоднократно подтверждают свои технические характеристики, надежность и безопасность.

- Часть сотрудников перешли на "АЗИЯ АВТО" с крупных металлургических заводов, где были очень строгие требования к качеству продукции. Получается, люди по привычке перенесли их на новое место работы, - рассказывает Ерик Сагымбаев. - Кроме того, многие стандарты производства мы переняли у партнеров. Поскольку мы сотрудничаем с четырьмя крупнейшими мировыми автоконцернами, есть уникальная возможность бывать на их заводах, изучать их работу и применять у себя самые лучшие технологии и методы.

Помимо этого, предприятие уже четвертый год сотрудничает с японским центром в части внедрения бережливых технологий во всех сферах производства: автосборка, логистика, металлообработка, энергообеспечение и т. д. При участии этого центра только за последний год мы обучили более 50 наших сотрудников, еще пять руководителей направили для повышения квалификации непосредственно в Японию.

Командный дух

Видели репортажи с "Формулы-1", когда команда механиков за доли секунды приводит автомобиль в идеальное состояние? Тогда вы сможете представить, как работают сотрудники "АЗИЯ АВТО". Четко и слажено они выполняют отработанные до автоматизма действия. Со стороны кажется, что парни крепят двигатели и подвеску, отлаживают систему управления одним движением руки. "Никакого волшебства в этом нет, только опыт!" - скромно улыбаются их руководители.

- Представители Volks­wagen Group однажды признались, что сотрудники нашего завода самые квалифицированные по сравнению с персоналом аналогичных заводов в других странах, - не без гордости замечает президент АО "АЗИЯ АВТО" Ерик Сагымбаев. - Каждый наш работник понимает суть процесса производства, может предложить, как его улучшить или оптимизировать. У нас действует сразу несколько схем поощрения специалистов. Есть заслуженные работники, их около 80 человек, почти 10 процентов. За отличную работу и участие в развитии предприятия они имеют не только почетное звание, но и ежемесячную надбавку к зарплате. Также мы проводим конкурс среди рационализаторов. Победитель по итогам года получает золотой нагрудный знак и премию. Эту традицию мы переняли у предприятий времен Советского Союза и гордимся этим.

- Строительство завода полного цикла "АЗИЯ АВТО Казахстан" приведет к увеличению штата. Сможете перенести корпоративную культуру и высокие стандарты качества на новое предприятие?

- Разумеется! Новых работников начнем набирать уже через год. У нас отлажена схема привлечения кадров, сотрудничаем с местными колледжами и ПТШ, которые готовят техников, механиков, автослесарей. На нашем предприятии действует филиал кафедры транспорта и логистики факультета машиностроения ВКГТУ имени Д. Серикбаева, студенты проходят обучение прямо на заводе. Кроме того, к нам на практику приезжают студенты со всего Казахстана: с Назарбаев университета и университета им. Гумилева и других. Часть ребят набираем по "молодежной практике". Для подготовки специалистов-инженеров по сварке и окраске заключили договор с Тольяттинским государственным университетом.

- Какова средняя зарплата на "АЗИЯ АВТО"?

- 145 тысяч тенге. Работник конвейера в первые два месяца получает минимум 75 тысяч тенге, после испытательного срока с ростом его квалификации растет и зарплата. Кроме того, предприятие создает максимально комфортные условия труда. Оплачивает 70 процентов от стоимости питания, предоставляет служебный транспорт, охраняемую стоянку для личных автомобилей, льготные путевки в центры отдыха "Рахмановские ключи", "Порт Фортуна", "НУРТАУ". Особый корпоративный дух "АЗИЯ АВТО" новички чувствуют уже во время стажировки на двухнедельном курсе "молодого бойца". За это время их знакомят с историей завода, традициями, методами контроля качества.

Наш бренд - качество

Мультибрендовость - еще одна отличительная особенность "АЗИЯ АВТО". Здесь выпускают 24 модели популярных марок Chevrolet, KIA, Škoda, Lada. Усть-Каменогорский автосборочный завод первым в нашей стране выбрал такой вариант партнерства.

Думаете, было легко? Представьте, сколько ежегодных проверок... "АЗИЯ АВТО" ежегодно подтверждает высокие стандарты качества у каждого из партнеров, а также в органах по сертификации в России, Германии, Корее и, конечно, Казахстане.

- Намерены сохранить мультибрендовость в дальнейшем?

- Конечно, это – наша стратегия на ближайшие годы. То, что мы перешли на новый уровень сотрудничества с альянсом Renault-Nissan-АВТОВАЗ и совместно строим завод полного цикла, не отразится на отношениях с другими партнерами. Более того, мы прорабатываем возможность аналогичного сотрудничества с General Motors, Volkswagen Group и KIA Motors.

Вместо послесловия

Партнеры отмечают, что "АЗИЯ АВТО" всегда ставит во главу угла порядок и порядочность. Эти принципы уже подтвердили свою эффективность. За 11 лет завод стал крупнейшим машиностроительным предприятием в Казахстане.

Почти 80 тысяч казахстанских семей ездят на автомобилях, сошедших с конвейера "АЗИЯ АВТО" с 2002 по 2013 год.

- Секрет успеха? Он прост. Каждый день делать свою работу лучше, чем вчера. Ну и соблюдать порядок, конечно же, - ответил Ерик Сагымбаев.

Также читайте