Сезон открытия парка «Металлург» в Усть-Каменогорске под угрозой срыва

30 января 2013, 5:23
Сейчас читают:

Сезон открытия парка «Металлург» - под угрозой срыва. Судебные разбирательства между арендаторами досугового объекта и акиматом привели к юридическому разрыву договорных отношений, сообщили корреспонденту YK-news.kz в акимате города.

Решением специализированного межрайонного экономического суда расторгнут договор о временном безвозмездном землепользовании, заключенном между ТОО «Парк культуры и отдыха «Металлург» и акиматом Усть-Каменогорска еще в 2004 году. Это означает, что организация, обеспечивавшая работу парка в течение долгих лет, более этим заниматься не может. Однако на территории парка осталось несколько зданий, аттракционы, входные группы и другое недвижимое и движимое имущество, которое руководство парка в свое время вполне законно приватизировало.

- Теперь мы оказались в подвешенном состоянии, - комментирует директор ТОО «Парк культуры и отдыха «Металлург» Людмила Лисовая, - объекты наши, но земля под ними государственная.

По словам Людмилы Владимировны, приватизированы участки только под двумя административными зданиями из обширного хозяйства их организации. Все остальное стоит на городской земле.

Руководство парка пока еще надеется, что кассационная коллегия примет другое решение, а если нет, попробует договориться с градоначальником.

- Мы просимся к акиму на прием, - говорит Людмила Лисовая. - Потому что надо решать: будет парк работать или нет. Сами мы готовы продолжить работу, но для этого нужно продлить договор аренды. В противном случае пусть город выкупает у нас имущество, - заключила она.

Над этой проблемой сейчас работают и в акимате города. По данным ведомства, запланированное глобальное благоустройство парка придется отложить на неопределённое время. До решения вопроса об имуществе ТОО «Парк культуры и отдыха «Металлург», говорится в сообщении акимата. Одновременно в администрации города заверили, что за чистотой и порядком в парке будет следить отдел ЖКХ, правда, только на территории, не занятой имуществом частников.

Пока вопросов гораздо больше, чем ответов. Совершенно не ясно, например, будут ли работать аттракционы, а также станет ли платным вход в сам парк.

Анастасия Куприянова

Также читайте