Селфи с Вилле, или Как финны полюбили бешбармак

18 июня 2016, 3:04
Сейчас читают:
Селфи с Вилле, или Как финны полюбили бешбармак Селфи с Вилле, или Как финны полюбили бешбармак
Селфи с Вилле, или Как финны полюбили бешбармак
Вилле Хаапасало (слева) ждал горячий прием в доме устькаменогорца Тулегена Темирбаева
Фото Ольга Пинэко-Скворцова

На днях в Восточном Казахстане побывал самый известный финн России Вилле Хаапасало, звезда фильмов "Особенности национальной охоты" и "Любовь в большом городе". По заказу продюсерской компании из Финляндии он снимает цикл "Алтай за 30 дней". По словам самого Вилле, кино будет "о людях, которых мы встретим в пути". Для съемок одного из эпизодов знаменитый артист напросился в гости к обычной усть-каменогорской семье. На этом семейном ужине побывал и корреспондент YK-news.kz.

Артисты или террористы?

Съемочная группа во главе с крупным мужчиной в вязаной шапочке производила фурор повсюду, где только появлялась. Народ толпами валил фотографироваться с телезвездой, чтобы потом было чем похвастаться в соцсетях. Съемки стартовали в начале июня в Барнауле и Алтайском крае, затем группа отправилась в Риддер, где снимала автогонки, и в село Поперечку — на встречу со старообрядцами. К вечеру воскресенья документалисты приехали в Усть-Каменогорск, чтобы отснять ночные виды города, а также посетить рядовую городскую семью. Их ждали в семействе Темирбаевых, в стандартной трехкомнатной брежневке в центре города.

— Как получилось, что телезвезда решил приехать именно к вам? — интересуемся у главы семьи, 64-летнего Тулегена Темирбаева.

— Да случайно... Мне дочь позвонила и сказала, что продюсер программы ищет большую и дружную семью, которая готова устроить ужин для Вилле и его съемочной группы. Мы подумали: а почему бы и нет? И согласились.

Семья у Темирбаевых действительно большая — трое детей, четверо внуков, и к тому же интернациональная. Тут и казахи, и русские, и поляки, и украинцы.

— Продюсеру очень понравилось, что у нас в семье много национальностей, — продолжает Тулеген. — Говорит, тогда приготовьте борщ и бешбармак. А в остальном пусть все будет как обычно, когда вы гостей встречаете. И еще попросил не очень распространяться о том, каких мы ждем гостей, — мол, зеваки будут мешать операторам работать...

К встрече заграничных гостей в семье Темирбаевых готовились добросовестно. Устроили генеральную уборку (все-таки в Европе передачу покажут, как бы не осрамить державу), наготовили, как у нас полагается — чтобы стол ломился от еды. Правда, к традиционному волнению перед приемом гостей примешивалось еще и сомнение: не розыгрыш ли это?

— Отец даже стал беспокоиться: а может, на самом деле это никакой не артист, а террористы решили захватить нашу квартиру, а нас самих взять в заложники? — улыбается сын Тулегена Михаил Темирбаев, который с женой и ребенком приехал из Новосибирска в гости к родителям и сразу попал на встречу со звездой. — Говорит, у нас же "желтый" уровень террористической угрозы, а мы ничего об этих людях не знаем. Чтобы не волновать отца, решили: когда группа приедет, сначала посмотрим на них на улице — стоит ли в дом пускать? Просто самим не верилось, что вот так запросто к нам приедет Вилле Хаапасало!

Горячие финские парни

Чего бы Темирбаевы ни опасались, ужин был готов вовремя. И к назначенному времени дом наполнился людьми, которые непрерывно улыбались и говорили одновременно по-фински, по-английски и по-русски. Правда, телезвезды среди них не было, но режиссер с совсем не финским именем Вера объяснила: как только они определятся, как и что будут снимать, Вилле поднимется в квартиру. Тогда не пропадет эффект неожиданности, необходимый для съемок, — ведь хозяева должны перед камерой естественно отреагировать на знаменитого гостя.

Предварительная договоренность была такой: перед тем как сесть за стол, Вилле готовит ужин и разговаривает с хозяевами. Но оказалось, что в пятиметровую кухоньку артист таких масштабов никак не поместится. Пришлось менять планы на ходу.

— Атмосфера праздника возникла сразу, как только появились члены съемочной группы, — делится впечатлениями супруга Михаила Ксения Темирбаева. — Люди ходили по квартире и все время так быстро говорили на своем языке, словно горох из пакета сыпался... Сразу вспомнила анекдот про "горячих финских парней" — кто придумал, что финны медлительные?!

— А меня удивило, что с приходом Хаапасало Вера с переводчицей спрятались в дальней комнате, — рассказывает мама семейства Людмила Семенова. — Они объяснили, что это необходимо для того, чтобы голос переводчицы не записался на звуковую дорожку фильма. Но режиссер слышала Вилле через микрофон и "рулила" процессом, сидя в спальне!

"Мы крутые парни!" — заявляют Вилле и трехлетний внук хозяина дома

Ужин удался, финн оказался человеком душевным и совсем "не звездящим". С трехлетним внуком хозяина дома Вилле общался на равных — они и боролись, и песни пели, и демонстрировали на камеру, какие они крутые парни.

После съемок вся группа уселась за стол и принялась за угощение.

— Баранина? О, можно что-нибудь другое? — взмолился один из финнов-операторов. Но попробовав кусочек мяса из бешбармака, съел все, что было на тарелке, и попросил еще. Оказалось, бешбармак — это вкусно...

"Шапочку ношу, как клоун — нос"

Чтобы поговорить без помех, корреспондент YK-news.kz и Вилле Хаапасало вышли на балкон. Вечер был жаркий, и артист снял с головы свою неизменную вязаную шапочку. "Фотографировать не будете?" — уточнил он тут же.

— Вы повсюду появляетесь в шапочке. Это ваш стиль?

— Да, я стал носить ее лет десять назад, когда еще никто этого не делал. Я ее ношу, как клоун — свой красный нос. Когда я ее надеваю, то понимаю, что не имею права никому отказать в общении. Я публичный человек, работаю, со всеми фотографируюсь. Меня даже сзади узнают.

— Расскажите о вашей программе. Почему вы решили приехать на Алтай?

— Мы снимаем фильм о малоизвестных местах России и бывшего СССР. Понимаете, мне надоело то, как на Западе отзываются о постсоветских странах. Я сам много ездил и по миру, и по странам СНГ, видел разное. Зачем говорить только про плохое? Поэтому в 2010 году я снял первый цикл программ — проехал на поезде от Москвы до Владивостока. Он назывался "30 дней по России с Вилле Хаапасало" и транслировался в Скандинавии, франкоговорящих и немецкоговорящих странах. Программа оказалась необыкновенно популярной, просто как никакая другая. Ну представьте: в Финляндии живут пять миллионов человек, и миллион из них еженедельно смотрят эту программу! И тогда мне говорят: давай снимем второй цикл! Стал придумывать, куда поехать. Алтай всегда был мне интересен. Еще Алексей Булдаков (генерал из "Особенностей национальной охоты" — прим. ред.) много рассказывал про здешние края. Поэтому я решил снять фильм про Алтай. Там будет много про Казахстан, Россию, Монголию. В Китай не поеду — не моя история.

— На Белуху будете подниматься?

— Наверное, поднимемся на вертолете. Посмотрим. Я еще не уверен, как сложится даже завтрашний день. У нас очень спонтанная программа — я не знаю и не хочу знать, что буду снимать завтра. Есть только предположения. Дело в том, что я работаю над этой программой для удовольствия. Это не заработок, зарабатываю я на другом — у меня несколько компаний в Финляндии и в России. Для меня путешествия — это хобби и призвание. Я чувствую, что должен показать места, где сам побывал. Ну вот представьте. В прошлом году я был на Лазурном берегу во Франции. Какая-то женщина увидела меня и попросила разрешения сделать селфи. Я согласился, мы разговорились. И вдруг она спрашивает: а что, на самом деле в России можно вот так просто по улице ходить? Я переспросил: что вы имеете в виду? Она уточняет: ну вот так запросто гулять и никто там не стреляет? В этот момент я понял: то, что я делаю, абсолютно правильно. Конечно, сказать, что тут все хорошо, я тоже не смогу. Но сказать, что тут все нормально, — это я смогу и скажу.

— Вы уже выделили для себя какие-то особенности здешних краев?

— Каждый день меня очень удивляет, как тут зелено. Я родом из тех мест, где растут одни камни. А у вас здесь богатые края, все растет! И люди очень гостеприимные. Только никак не могу понять, почему дороги в таком жутком состоянии? Ужасно устал от тряски в машине. Если бы тут были хорошие дороги, вы бы от туристов ногами отпинывались!

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте