Семейские власти до сих не рассчитались с автором скульптур, украсивших город к антиядерному форуму

15 января 2013, 3:45
Сейчас читают:
В Семее разгорается грандиозный скандал вокруг скульптур, украшающих центр города, сообщает телеканал КТК. Известный скульптор Архат Оразгалиев утверждает, что создал их ещё прошлым летом специально к международному антиядерному форуму, но местные власти до сих пор с ним не рассчитались. Однако в городском акимате во всем винят самого мастера. Мол, гонорар ему предлагали, но архитектор сам от него отказался.

Архат Оразгалиев демонстрирует прочность своих работ. Говорит: создал если не шедевры, то уж точно добротные памятники. Тем более что заказ был срочный. Пять монументальных работ к антиядерному форуму были созданы в рекордно короткие сроки. Ещё бы - заказчиком стал первый руководитель города!

- Звонят из акимата, приедет аким, готовься. Я дома готовился, он домой пришел, посмотрел мою работу, ему понравилось, говорит: давайте установим в аэропорту. Ну, если аким сказал, как, сам соваться не буду, - рассказывает скульптор.

Грандиозные мероприятия, посвященные антиядерному форуму, закончились еще полгода назад. Но обещанных денег, утверждает скульптор, он так и не получил. По его словам, вначале в акимате отказались платить, а потом даже вернули одну из лучших работ.

- Мне вернули, как использованную девушку, просто видите: поиграли-поиграли и вернули девушку. Четыре месяца простояла, а это мой труд же, - комментирует ситуацию Архат Оразгалиев.

Скульптор уже несколько месяцев обивает пороги кабинетов. По подсчетам Оразгалиева, акимат должен выплатить ему около пяти миллионов тенге. Однако чиновники кивают на отсутствие какого-либо официального договора и называют совсем другую цифру.

- Получилось, в районе восьмисот с чем-то тысяч. На эту сумму он категорично не согласился. Он требовал вначале два с половиной миллиона, потом четыре миллиона, начал сумму повышать. У него нет даже договора, нет сметы, - рассказывает Орынгали Исмаилов, начальник отдела ЖКХ акимата г. Семея.

Но у скульптора своя правда. Мол, он, как настоящий патриот города, и так максимально занизил стоимость своих работ. Мастер уверен: все фигуры можно было продать Павлодару или Усть-Каменогорску в несколько раз дороже!

- Я не хочу скандала, но просто за работу, за мой искренний труд заплатили бы, и больше мне ничего не надо. Как джентльменское слово человек давал, должен же выполнить, как мужик, - говорит Архат Оразгалиев.

Сейчас разгневанный мастер пишет жалобы акиму области и даже Президенту страны. Если и это не поможет, он намерен обратиться в суд. Тем временем скульптуры, которые всего полгода назад появились на городских улицах, уже нуждаются в косметическом ремонте – на некоторых пошли трещины. Вернут ли после разразившегося скандала их обратно скульптору, пока неизвестно.

Олеся Бабченко, телеканал КТК

Также читайте