Семейчане предложили организовать экскурсии для экстремалов на Семипалатинский ядерный полигон

17 апреля 2012, 4:58
Сейчас читают:
Революционные идеи прозвучали во время общественных слушаний о реализации Закона «О Семипалатинском испытательном ядерном полигоне», прошедших на днях в Семее. Некоторые из собравшихся предложили проводить на территории полигона платные экскурсии для экстремалов, передает корреспондент YK-news.kz.

- В начале текущего года, по инициативе акима области Бердыбека Сапарбаева, в Мажилис Парламента страны было внесено предложение о проведении специальных парламентских слушаний о ходе реализации закона о Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, внесении дополнений и изменений в этот документ с учетом реалий сегодняшнего дня, - говорится в официально распространенном по итогам встречи сообщении.

К сожалению, за 20 лет действия Закона «О Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» многое из намеченного так и не было сделано. В частности, планировалось изменить статус зоны радиационного воздействия населению Семея и Курчатова с повышенной на максимальную зону.

Нет и четкого понимания того, как проводить реабилитацию территории самого полигона.

- В связи с этим во время слушания звучали прямо противоположные предложения, - отмечается в сообщении. - Одни участники обсуждения предложили полностью закрыть доступ на территорию полигона с вывозом всего населения в более благоприятные регионы вплоть до момента полной реабилитации земель. Другие, наоборот, говорили об организации экстремального туризма для любителей острых ощущений, которые будут платить приличные деньги, чтобы посмотреть те места, где в течение 40 лет велись испытания ядерного оружия.

Кроме того участники слушаний предложили сориентировать экономику на возрождение былого потенциала бывшей Семипалатинской области. В числе прочего звучали идеи развивать животноводство в регионе, восстановить предприятия пищевой и легкой промышленности, а также наладить производство строительных материалов. Кроме того новым направлением для региона должно стать развитие крупного медицинского кластера, который сейчас создается в Семее.

Также читайте