Семей затапливается талой водой четвертые сутки

30 марта 2017, 8:27
Сейчас читают:
Семей затапливается талой водой четвертые сутки Семей затапливается талой водой четвертые сутки
Семей затапливается талой водой четвертые сутки
Фото с сайта Tengrinews.kz

Четвертые сутки в Семее талая вода топит подвалы частных домов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В опасной зоне сейчас находится частный сектор города. На фоне потепления все больше талой воды появляется в таких районах, как Мирный, Восточный, Шульбинский заезд, Степной. Особо критическая ситуация сложилась в поселке Степной, где всю минувшую ночь выкачивали воду, которая с таянием снега в степи теперь топит населенный пункт. Жители еще одного многострадального района - улицы Шульбинский заезд — выходят из ситуации как могут. "Наша улица была в числе тех, где сказали, что усилят работы по вывозу снега. Однако ничего этого не было. Снег не вывозился, и теперь мы утопаем в воде. Вода течет с дороги, с которой снег тоже не вывозился", — говорят местные жители.

Между тем по словам замакима города Николая Ушакова, ситуация находится под контролем. "Вчера в 20.00 поступил сигнал из поселка Степной, и уже в 21.00 я там находился, проводилась откачка воды. Была подключена спецтехника для отвода воды с подтопляемых улиц. Да, вода пошла, но она контролируется. В районе Шульбинского заезда очищены пропускные трубы. Так что топить дорожное полотно точно не будет. Вода собирается в углублениях. Но на сегодняшний день она не несет никакой угрозы жителям", заверил замакима.

Тем временем в подворьях у людей от воды разрушаются сараи. Тем, у кого есть домашняя скотина, приходится животных выгонять на улицу. Отметим, что в прошлом году во избежание сильного подтопления этой весной коммунальному отдела было поручено соорудить в районе Шульбинского заезда водоотводный канал. Однако сделано этого не было.

Как говорят в акимате, сейчас оперативные службы работают в две смены, в некоторых районах организовано ночное дежурство. Всего к сегодняшнему дню откачано более 8 тысяч кубометров воды.

Также читайте