Семипалатинский полигон предложили внести в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО

17 сентября 2013, 4:29
Сейчас читают:

Специалисты Национального ядерного центра Казахстана, который находится в Курчатове, предложили внести Семипалатинский полигон в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, они полагают, что территория полигона довольно привлекательна для туристов, передает корреспондент YK-news.kz.

- Нужно развивать туризм, - поделился своим мнением руководитель учебно-информационного центра филиала Института радиационной безопасности и экологии (ИРБЭ) НЯЦ РК Юрий Стрильчук. - На полигоне не часто, но бывают туристы. К примеру, группу немецких репортеров привозила турфирма. В принципе, полигон открыт для посещения. Интерес там представляют, наверное, два объекта. Это опытное поле, где проводились атмосферные ядерные испытания, и Атомное озеро. Также музей Семипалатинского полигона, который находится в нашем институте.

Для туристов разработана специальная инструкция о правилах поведения на полигоне. Их сопровождает дозиметрист, а также человек, который рассказывает туристам об истории полигона.

- Вы сказали, что интерес представляет Атомное озеро. Но по информации, опубликованной на сайте вашего же института, говорится, что Атомное озеро — одно из опасных мест полигона. Насколько в таком случае оправдано его посещение?

- Краткое посещение — безопасно. Проживание и ведение хозяйственной деятельности на близлежащей территории может представлять опасность для людей, - пояснил Юрий Георгиевич. - Например, за время, которое будет находиться турист на опытном поле, он получит меньшую дозу, чем за то время, что он будет лететь на самолете, скажем, из Европы в Америку. Однозначно.

Несколько лет назад специалисты ИРБЭ подготовили материалы по поводу включения территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и направили в соответствующее госучреждение. Пока ответа нет.

Елена Супрунова

Также читайте