Сертификат о квалификации выпускников казахстанских вузов будут выдавать работодатели

16 мая 2012, 7:58
Сейчас читают:
В Казахстане квалификацию выпускников вузов будут определять сами работодатели, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил президент Ассоциации вузов республики Рахман Алшанов.

Одним из новшеств в системе высшего образования в 2012 году стали изменения в процессе присвоения квалификации выпускников вузов. По словам Алшанова, эту функцию возьмут на себя сами работодатели, в качестве которых выступят профессиональные ассоциации. Таким образом, диплом станет лишь доказательством того, что человек прошел обучение. Уровень его профессиональной подготовки выяснится только после экзамена, проведенного профильной ассоциацией. Если выпускник подтвердит свои знания и навыки, ему будет выдан соответствующий сертификат.

Несколько организаций, в том числе Казахстанская туристская ассоциация (КТА), уже дали свое согласие участвовать в эксперименте. Интерес к нему проявили еще около сорока ассоциаций. Алшанов добавил, что новая система получения квалификации может стать нормой уже в следующем, 2013 году.

Советник по профессиональному и техническому обучению Ассоциации вузов Казахстана Анатолий Самаренко добавил, что перед внедрением этой системы необходимо решить вопрос о том, каким образом будет проходить экзамен на получение квалификации. "Работодатели должны разработать квалификационные требования к специалисту, чтобы ассоциация не выдумывала чрезмерные требования", - сказал он. Алшанов добавил, что учебные заведения будут учитывать рекомендации работодателей и корректировать свои учебные планы.

Дмитрий Хегай

Также читайте