Синоптики прогнозируют в Восточном Казахстане суровую морозную зиму

12 ноября 2013, 7:25
Сейчас читают:
По данным «Казгидромета», 17-18 ноября снегопады пройдут по северу Казахстана, а уже 19-го числа накроют и Восточно-Казахстанскую область. Чуть позднее придут морозы, передает корреспондент YK-news.kz.

- В целом по Казахстану зиму мы ожидаем малоснежной. Исключение составляет как раз-таки ВКО. Здесь на горных и предгорных территориях снега ожидается больше нормы, - рассказала начальник управления долгосрочных прогнозов погоды РГП «Казгидромет» Гульмира Акишева. - Вообще первая половина декабря будет снежной, а конец месяца — морозным. Февраль, напротив, мы ожидаем более мягким — температуры в среднем будут выше климатической нормы.

Интересно, что синоптики от предстоящей зимы ждут всяческих «капризов» - от ливней до метели. Конкретно в Восточном Казахстане специалисты «Казгидромета» не исключают в январе морозы до минус 45.

После прогнозов «Казгидромета» сотрудники МЧС начали активно готовиться к возможным ЧС во время зимы. Чтобы спасать людей из снежных заносов, закупили 16 новых вертолетов. После капитального ремонта приняли на службу и самый крупный в мире серийный транспортный вертолет «Ми-26».

Ирина Краскова

Также читайте