Систему автострахования в РК хотят привязать к добросовестности водителей

13 июля 2017, 7:16
Сейчас читают:

В Казахстане планируют изменить систему страхования автомобилей. Лимиты выплат в случае ДТП предлагают увеличить, причем размеры сумм намерены установить для каждого региона страны, сообщает корреспондент YK-avto.kz. Страховщиков обяжут оценивать ущерб с помощью специальной программы. Также чиновники предлагают учитывать при калькуляции размера выплаты наличие у водителя штрафов за нарушения ПДД.

С инициативой изменений выступило правительство страны, а концепцию к проекту документа разработали в Национальном банке. Прежде всего банкиры убеждены, что размер страховых компенсаций не покрывает ущерб в случае автоаварий. В связи с этим предлагается пересмотреть ставки в сторону увеличения, а также утвердить разные размеры выплат с поправкой на регион страны. Исходя из каких параметров будут рассчитывать коэффициент, пока неизвестно.

В республике намерены создать единую страховую базу данных. С ее помощью сотрудники страховых компаний смогут видеть, были ли у гражданина нарушения правил дорожного движения. Такой интерес неслучаен: чиновники предлагают при расчете размера страховых выплат учитывать количество и причину штрафов за пренебрежение ПДД.

В Казахстане собираются разработать специальные программы, которые позволят определять размер ущерба и стоимость восстановительного ремонта автомобиля после аварии.

Также в числе предложений: разрешить в стране Европротокол, то есть дать право водителям при незначительном столкновении самостоятельно, без вызова полиции, договариваться о возмещении ущерба.

Елена Балова

Также читайте