Систему оформления справок из диспансеров в Усть-Каменогорске могут изменить

11 ноября 2015, 5:11
Сейчас читают:
Систему оформления справок из диспансеров в Усть-Каменогорске могут изменить Систему оформления справок из диспансеров в Усть-Каменогорске могут изменить
Систему оформления справок из диспансеров в Усть-Каменогорске могут изменить

В областном центре предлагают отменить выдачу справок в ПНД и наркодиспансере без медосмотра. Оказалось, что сейчас документы зачастую выписывают с нарушениями, передает корреспондент YK-news.kz.

Активисты недавно предложили оформлять бумаги по упрощенной схеме.

— Люди должны получать такие документы через портал электронного правительства с помощью своего домашнего компьютера, — заявил директор областного филиала общественного объединения "ЖАНАРУ" Жомарт Манаков.

Врачи идеей общественников не вдохновились и настаивают на внедрении обязательных медосмотров перед выдачей документов.

Это немыслимо — получать справку, сидя дома! — возмутилась руководитель областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Марина Жеголко. — Такие заключения следует выдавать только после врачебного осмотра. Ведь если человек не состоит на учете, то это еще не значит, что он психически здоров и не употребляет наркотики.

Отметим, что специалисты психоневрологического диспансера поддержали коллегу.

Чиновники же неожиданно заявили, что сейчас справки и вовсе выдают с нарушениями закона.

По Кодексу РК "О здоровье народа и системе здравоохранения", персональные сведения о здоровье граждан нельзя включать в базы данных без их разрешения, тем более нельзя связывать эти реестры с другими, — пояснила руководитель отдела лечебно-профилактической работы и лицензирования облздрава Алия Бегалина. — Когда в ЦОНе предоставляют такие справки, то нарушают эти нормы. Наше ведомство предложило выдавать подобные документы только в самих больницах.

Все прозвучавшие предложения направят в Министерство здравоохранения и социального развития РК.

Елена Балова

Также читайте