Систему электронного билетирования в Усть-Каменогорске намерены внедрить в 2019 году

25 сентября 2018, 6:27
Сейчас читают:

Новой системой выдачи билетов пассажирам собираются оснастить все виды общественного транспорта, курсирующего в областном центре. Установку оборудования планируют осуществить поэтапно в течение 2019 года. На реализацию проекта потребуется около миллиарда тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

Схему оплаты проезда в общественном транспорте Усть-Каменогорска ждут кардинальные изменения. Если сейчас за услуги автобусов, маршруток и трамваев мы расплачиваемся купюрами или монетами, то в ближайшее время реальностью станет безналичный расчет.

Уже с начала следующего года на смену кондукторам должны прийти машины – валидаторы. Они станут располагаться на поручнях транспортных средств. Для того чтобы оплатить поездку, достаточно будет приложить к устройству специальную карту, с которой спишется необходимая сумма. Рассчитаться за проезд станет возможным также с помощью банковской карты либо посредством мобильного приложения.

Данная система позволит улучшить качество обслуживания населения, сделает платежи более удобными, уверены в отделе ЖКХ Усть-Каменогорска.

По информации коммунальщиков, для льготных категорий населения продолжат действовать скидки на проезд в общественном транспорте. Чтобы платить за поездку дешевле, чем другим пассажирам, льготникам потребуется приобрести карту оплаты с определенным тарифом.

Устькаменогорцев ждет еще одно новшество. Воспользовавшись специальной программой на сотовом телефоне или планшете, горожане смогут отслеживать движение нужного им маршрута и с точностью до секунды определять время прибытия транспорта на необходимую остановку.

Ориентировочная стоимость проекта составит миллиард тенге. Реализовать его предлагается за счет бюджетных и частных средств.

В течение 2019 года планируем запустить систему в полный рабочий цикл, добавили в городском отделе ЖКХ.

Однако пока не ясно, какая компания займется внедрением автоматизированного билетирования в общественном транспорте Усть-Каменогорска. Поставщика услуг определят по результатам открытого конкурса, который областное управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог должно провести в текущем году.

Дарья Хацанович

Также читайте