Ситуацию с увольнением главврача ВК медобъединения профсоюз медицинских работников назвал «рейдерским захватом»

23 ноября 2012, 11:31
Сейчас читают:
Юрия Приходько, более двадцати лет возглавлявшего областную больницу, приказом управления здравоохранения ВКО сняли с занимаемой должности. «Это рейдерство», - говорят в профсоюзе работников здравоохранения и полагают, что смена руководства этого медучреждения плохо скажется и на коллективе, и на пациентах, передает корреспондент YK-news.kz.

Информационный центр пресс-службы акима ВКО распространил информацию, что Юрий Приходько «много лет нарушал закон, имея двойное гражданство — Казахстана и России». В пресс-релизе, со ссылкой на миграционную полицию, сообщается, что у Юрия Борисовича имеется российский паспорт, выданный в 2006 году, и казахстанское удостоверение личности от 1999 года.

17 ноября исполняющим обязанности главного врача назначили Анатолия Чиканова — заведующего отделением больницы по лечебной части.

Это уже вторая попытка за текущий год уволить Юрия Приходько. Напомним, что в конце марта его освободили от занимаемой должности «за ненадлежащее исполнение функциональных обязанностей». Хотя первоначально в управлении здравоохранения ВКО заверяли, что Приходько отправился на заслуженный отдых.

Мотивом того увольнения, по данным облздрава, послужила смерть молодой роженицы, поступившей в областную больницу из Урджарского района. Якобы за ней несвоевременно отправили вертолет санавиации. Буквально посыпались на Юрия Приходько и другие жалобы, которые в профсоюзе посчитали сфабрикованными, а увольнение - незаконным.

Суд, куда Юрий Борисович обратился с иском, посчитал так же. Приходько восстановили в должности главного врача областной больницы.

Нашлось что сказать профсоюзу и сейчас.

- Против Юрия Борисовича давно ведется прессинг. О причинах я могу только догадываться, но явно это делается не в интересах больницы. Он просто стал неугоден кому-то, - полагает председатель ВК областной организации профсоюза работников здравоохранения Михаил Айзенберг. - Ему вменяют в вину даже размер ежемесячной зарплаты! Причем официально озвучивают каждый раз разные суммы. То миллион тенге, потом 700 тысяч, теперь 500... Я считаю, что у главного врача такого крупного медучреждения должна и зарплата быть соответствующая. Ее он именно что заработал.

Что касается очередного увольнения, то Михаил Ефимович однозначно считает, что и на сей раз оно произошло с грубым нарушением Трудового кодекса РК.

- Во-первых, по инициативе работодателя увольнять человека, находящегося на больничном, недопустимо, - говорит Михаил Айзенберг. - Второе — то, что якобы Юрий Борисович не гражданин Казахстана - это требование должно учитываться при трудоустройстве. На тот момент, когда Приходько поступил на работу, у него было казахстанское гражданство. В-третьих, если я правильно понимаю, решение о лишении человека гражданства принимает суд. Такого судебного заседания еще не было!

Оспорить действия управления здравоохранения ВКО у Юрия Приходько еще время есть.

- Будет ли он судиться на сей раз, не знаю, но по закону он может это сделать в течение трех месяцев с момента увольнения, - говорит Михаил Айзенберг. - Сейчас он находится в тяжелом психологическом состоянии. Если на его место будут назначены те кандидаты, которых сейчас предлагают, никому лучше от этого не будет — ни коллективу больницы, ни населению...

Елена Супрунова

Также читайте