Сколько времени можно прогревать машину во дворе

2 ноября 2018, 4:10
Сейчас читают:
Сколько времени можно прогревать машину во дворе Сколько времени можно прогревать машину во дворе
Сколько времени можно прогревать машину во дворе
Фото с сайта kolesa.kz

Можно ли прогревать машину во дворе? Аналитики сайта Kolesa.kz подробно ответили на этот вопрос, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Садиться в теплый салон, конечно же, намного приятнее. А дизельные авто вообще не рекомендуется сдвигать с места на холодном движке. Проблема в том, что процесс прогрева мотора сопровождается изрядным количеством выхлопных газов. А если во дворе запарковано десять машин и их владельцы, собираясь на работу, одновременно запускают двигатели? Соседи подобному вряд ли обрадуются. При этом терпеливые и понимающие промолчат. Более невыдержанные сразу начнут скандалить или же побегут жаловаться.

Пункт 12 Правил дорожного движения РК запрещает "стоянку механических транспортных средств с работающим двигателем в населенных пунктах, если это создает неудобства жителям". А пункт 17 ПДД РК запрещает стоянку с работающим двигателем в жилой зоне уже без всяких оговорок.

Иными словами, прогревать движок на улице, у обочины все-таки можно, при условии что никого из жильцов ближайших домов это не напрягает. И полицейские, проезжающие мимо, наказать вас не имеют права. А во дворе стоянка с прогревом запрещена, даже если никто не возмущается.

Другое дело, если стражи порядка получили на вас письменную или даже устную жалобу. В этом случае они обязаны будут отреагировать.

Но тут же стоит вспомнить, что ПДД РК запрещают именно стоянку с работающим двигателем. А согласно правилам, стоянкой считается "преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства". То есть если вы закидываете вещи в багажник — 5, 10, 15 минут, полчаса, сколько потребуется, и при этом у вас работает двигатель, ваши действия юридически нарушением не считаются.

Но если вы завели свой автомобиль и дома за чашкой чая ожидаете, когда же он согреется, — тут уже нарушение. Но и в этом случае нужно еще доказать, что машину вы прогревали более пяти минут. Сами полицейские за это вряд ли возьмутся. А вот бдительные, нервные соседи заснять и отправить видео вашего нарушения в департамент полиции или в МВД способны очень даже запросто.

Итог: протокол по части 1 статьи 597 "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств" КоАП РК и штраф — на первый раз 5 МРП, а если попадетесь повторно в течение года — 10. К слову, у полицейских отдельной статистики по наказанным водителям, прогревавшим машины во дворах, нет. Все подобные факты регистрируются как нарушения правил стоянки.

Также читайте