Сколько стоит собрать ребёнка в школу?

19 августа 2018, 13:59
Сейчас читают:
Сколько стоит собрать ребёнка в школу? Сколько стоит собрать ребёнка в школу?
Сколько стоит собрать ребёнка в школу?

До 1 сентября осталась всего пара недель. В магазинах и на рынках не протолкнуться — мальчишки и девчонки, а также их родители вовсю готовятся к новому учебному году: закупают рубашки, блузки, брюки, сарафаны, ранцы, тетради, ручки, пеналы и еще множество различных вещей, без которых школьнику просто не обойтись. Мы решили выяснить, в какую сумму может вылиться подобный шопинг, а также какие рекомендации нужно соблюдать мамам и папам, чтобы подобрать для своего чада удобную школьную амуницию, безопасный рюкзак и правильные канцелярские товары.

Все по форме

Рекомендации

В первую очередь школьная форма должна отвечать гигиеническим требованиям, основным из которых является ее безвредность для здоровья ребенка.

Главный государственный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин советует родителям, выбирающим экипировку для школьника, помнить, что в этой одежде ребенок будет проводить пять-шесть, а то и больше часов в день, и обращать внимание на качество материала, из которого она изготовлена.  

Лучше всего подбирать ткань с меньшим количеством синтетики в составе, так как синтетические волокна не дают коже дышать и могут привести к возникновению аллергии. Однако полностью отказываться от синтетики тоже не стоит: она держит форму одежды, увеличивает срок службы и упрощает уход за ней. Желательно, чтобы ткань, из которой сшита форма, наполовину состояла из натуральных материалов — шерсть, хлопок, лен, шелк — и вискозы, обладающей наилучшими гигиеническими свойствами.  

При выборе одежды для ученика необходимо быть внимательным и к размеру. Форма не должна сковывать движения ребенка, ему должно быть комфортно в ней не только ходить, но и сидеть.  

К обуви нужно относиться не менее бдительно. Неправильно подобранные туфли могут привести к ухудшению здоровья. ­Обувь не по размеру деформирует стопу и прослужит недолго, так как ребенок будет постоянно спотыкаться или волочить ее за собой.  

— Старайтесь покупать ­обувь только из натуральных материалов — в ботинках и туфлях из синтетики ноги вашего ребенка станут потеть, — отмечает Жандарбек Мухтарович. — Если же обувь спортивная — синтетические материалы в составе допускаются, но только при наличии специальных вентиляционных сеточек. Подошва туфель и кроссовок должна быть гибкой.

Стоимость

Цены на одежду для учеников разнятся в зависимости от качества материала, страны-производителя, а также размера. При анализе стоимости формы мы ориентировались на младший школьный возраст ребенка.  

Безусловно, дешевле всего обойдется ученическая экипировка, купленная на рынке. Цены костюмов на мальчика варьируются от того, какие вещи входят в комплект.  

Так, брюки, жилет и пиджак можно приобрести от 8000 тенге, жилет и двое брюк — от 11000 тенге. Расценки на форму для девочек также отличаются в зависимости от количества предметов гардероба. Костюм-двойка — юбка и пиджак — продается от 4000 тенге, четверка — юбка, жилет, брюки и пиджак — от 9000 тенге.  

Если костюмы не пришлись вам по вкусу, можно купить вещи по отдельности. В таком случае брюки и пиджаки будут стоить от 3000 тенге, юбки — от 2000 тенге, жилеты и сарафаны — от 2500 тенге.  

Белые рубашки доступны от 2000 тенге, блузки — от 2500 тенге. Галстуки продаются от 500 тенге за штуку, пара белых бантов — от 250 тенге.  

Спортивная форма, пошитая в Китае, Киргизии и Турции, отпускается по цене от 7500 тенге, отечественного производства — от 5000 тенге. Кроссовки — от 4000 тенге, классические туфли: на мальчика — от 4500 тенге, на девочку — от 3500 тенге.

В магазине школьная форма стоит значительно дороже, но и качество ее будет соответствующим. Костюмы-двойки — пиджак и брюки — продаются от 20000 тенге. Отдельно брюки на мальчика можно найти от 7000 тенге, на девочку — от 5000 тенге, пиджаки — от 11000 тенге.  

Белые рубашки продаются от 3000 тенге, блузки — от 6000 тенге, юбки — от 5500 тенге, жилеты — от 4000 тенге, сарафаны — от 8000 тенге. Цена галстуков — от 900 тенге, белых бантов — от 500 тенге за пару.

Минимальная стоимость спортивных костюмов в магазине — от 12000 тенге, кроссовок — от 9000 тенге. Туфли можно найти по цене от 8000 тенге для девочек и от 7000 тенге для мальчиков.

Итого: покупая на рынке комплект школьной одежды для ученика младших классов, родителям придется потратить около 27000 тенге, в магазине — 53900 тенге. Для ученицы: 30750 тенге — на рынке, 69000 тенге — в магазине. Форма для ребят постарше обойдется дороже.

Про принадлежности

Рекомендации

Учителя советуют покупать канцелярские товары не наборами, а по отдельности, потому что в наборах зачастую присутствуют лишние вещи. Не рекомендуется приобретать линейки, пеналы и тетради, окрашенные в яркие цвета, — это будет отвлекать ребенка от учебы, лучше отдавать предпочтение нейтральным расцветкам. Листы тетрадей не должны быть слишком тонкими, чтобы чернила не пропитывали их насквозь.  

Для учеников начальных классов больше подойдут шариковые ручки, гелевыми удобнее пользоваться ребятам постарше, у которых уже имеется навык письма. Также младшеклассникам не стоит покупать ручки с яркой пастой, особенно если в ней есть блестки. Ребенку достаточно нескольких разноцветных ручек: синей, красной, зеленой и черной.  

При покупке дневника нужно обращать внимание на его содержимое, иначе можно ошибиться с выбором. Дневник, рассчитанный на пятидневную учебную неделю, не подойдет ребенку, занимающемуся по шестидневке, и наоборот.

Стоимость

По нашим наблюдениям, на рынках канцелярские товары стоят примерно одинаково. Тонкие тетради (10 штук) — 150 тенге, общие: 36 листов — 100 тенге, 48 — 120 тенге, 96 — 250 тенге. Дневники — 500 тенге. Карандаши цветные (12 штук) — 350 тенге. Краски (6 цветов) — 400 тенге. Набор ручек (5 штук) — 300 тенге. Пластилин (6 штук) — 350 тенге. Альбом для рисования (16 листов) — 250 тенге. Набор цветной бумаги (10 листов) — 250 тенге, картон (10 листов) — 400 тенге. Пеналы — от 400 тенге. Обложки для книг (5 штук) — 500 тенге штука.

В магазинах выбор школьных принадлежностей огромен. Там можно найти товары от разных производителей и на любой кошелек. Нас приятно удивило, что в специализированных торговых точках некоторые канцтовары стоят значительно меньше, чем на рынке. Мы старались подобрать минимальные цены на принадлежности, реализующиеся в магазинах.  

Тонкие тетради (10 штук) — 180 тенге, общие: 36 листов — 85 тенге, 48 — 95 тенге, 96 — 185 тенге. Дневники — 290 тенге. Карандаши цветные (12 штук) — 395 тенге. Краски (6 цветов) — 195 тенге. Набор ручек (5 штук) — 250 тенге. Пластилин (6 штук) — 295 тенге. Альбом для рисования (16 листов) — 120 тенге. Набор цветной бумаги (10 листов) — 180 тенге, картон (10 листов) — 295 тенге. Пеналы — от 750 тенге. Обложки для книг (5 штук) — 535 тенге.  

Итого: покупка канцелярии на рынке в среднем выльется в 3850 тенге (без учета общих тетрадей), в магазине — 3485 тенге.

Груз знаний

Рекомендации

Ранец или рюкзак необходимо подбирать в соответствии с ростом и весом ребенка. Правильная школьная сумка поможет избежать проблем со здоровьем.

— Выбирайте ранец с жесткой ортопедической спинкой, — советует господин Бекшин. — Специальный каркас позволит равномерно распределить нагрузку на позвоночник и будет поддерживать спину ребенка в прямом положении. Лямки рюкзака должны быть широкими и мягкими, тогда они не станут врезаться в плечи ученика. Кроме того, ручки должны регулироваться по длине.  

Очень важно, чтобы размер и вес ранца соответствовали росту и возрасту школьника. Максимальный вес пустого рюкзака — один килограмм. Вес ранца со всем его содержимым должен составлять: для 1 - 3 классов — до 1,5 - 2 килограммов; 4 - 5 классов — до 2 - 2,5 килограмма; 6 - 7 классов — до 3 - 3,5 килограмма; 8 - 11 классов — до 4 - 4,5 килограмма.

При покупке рюкзака главный санитарный врач страны советует родителям не забывать про безопасность детей и приобретать сумки, имеющие светоотражающие вставки.  

— Водителям будет легче заметить вашего ребенка во время перехода дороги в темное время суток или в плохо освещенной местности, — поясняет Жандарбек Бекшин.

Стоимость

Цена ранцев колеблется в очень широком диапазоне. На рынке рюкзаки с ортопедической спинкой реально приобрести от 4500 тенге, рюкзаки с менее жестким каркасом — от 3000 тенге. Также встречаются комплекты школьных сумок. В них входят рюкзак, сумка для обуви и пенал. Цена такого набора — от 5000 тенге. На распродажах можно купить ранец за 2000 тенге. Однако мы бы не советовали родителям выбирать такие рюкзаки: материал, из которого они пошиты, настолько тонкий, что вряд ли сможет выдержать килограммы школьных принадлежностей.  

В магазине выбор ранцев не менее разнообразный. Здесь можно найти рюкзаки на любой вкус и цвет. Стоимость также различна: от 5000 до 15000 тенге и выше. Все зависит от производителя и дизайна, в котором выполнен рюкзак.

Итого: по нашим наблюдениям, и в магазине, и на рынке можно приобрести хороший рюкзак по средней цене 5000 тенге.

Теперь суммируем наши подсчёты

Покупка школьных товаров на рынке обойдется родителям мальчиков примерно от 35850 тенге, девочек — от 39600 тенге.  

Приобретая подобные вещи в магазине, мамы и папы учеников заплатят приблизительно от 62385 тенге, учениц — от 77485 тенге.

Дарья Хацанович

Также читайте