Служба охраны общественного здоровья нашла на прилавках ВКО просроченную продукцию

1 марта 2019, 9:27
Сейчас читают:
Служба охраны общественного здоровья нашла на прилавках ВКО просроченную продукцию Служба охраны общественного здоровья нашла на прилавках ВКО просроченную продукцию
Служба охраны общественного здоровья нашла на прилавках ВКО просроченную продукцию

По итогам январской ревизии в торговых точках санврачи Восточно-Казахстанской области пришли к печальному выводу: в магазинах региона стало больше продуктов с истекшим сроком годности, передает корреспондент YK-news.kz.

В рамках мониторинга безопасности продукции в январе произведен отбор 325 проб в 45 объектах торговли, общественного питания и аптеках. В 48 пробах выявлено несоответствие требованиям технических регламентов.

Самое распространенное нарушение — ненадлежащая маркировка. Это отсутствие информации на госязыке, единого знака обращения и даты изготовления.

К слову, дата изготовления не присутствовала исключительно на продуктах отечественного производства. Проштрафились изготовители из Семея и Алматы.

Продукция снята с реализации, поскольку возникают сомнения по поводу ее безопасности, — сообщили в областном департаменте охраны общественного здоровья. — Наряду с этим больше стало фактов реализации пищевой продукции с истекшим сроком годности. По итогам 2018 года в регионе установлено 27 таких случаев, только за январь 2019 года — 11.

В "черный" список угодили торговые точки городов Зайсана и Риддера, сел Курчум, Ново-Хайрузовка, Аксуат.

В отношении реализаторов приняты меры административного воздействия: выдано 16 предписаний, наложено восемь штрафов на общую сумму 521 851 тенге, — резюмировали в департаменте.

Ольга Серова

Также читайте