Снегоочистительная техника на дорогах ВКО готова на 95%

20 ноября 2018, 4:09
Сейчас читают:

Ноябрь уже принес в Восточный Казахстан первые морозы, метель. В некоторых районах отменяли занятия в школах, также из-за неблагоприятных погодных условий закрывали для движения транспорта участок Самарской трассы.

Спасатели совместно с представителями дорожных служб и Управлением образования на площадке Региональной службы коммуникаций провели брифинг по вопросам подготовки сил и средств на случай ликвидации ЧС, а также рассказали СМИ о состоянии дорог республиканского и областного значения.

В настоящее время группировка сил и средств ВКО приведена в полную готовность и составляет около 4000 человек и более 1200 единиц техники.

- Спасательные подразделения располагают 160 единицами высокопроходимой техники, которые рассредоточены в наиболее подверженным снежным заносам районах. На 12 республиканских дорогах и четырех трассах областного значения вблизи уязвимых участков расположены 16 обогревательных пунктов, которые работают в круглосуточном режиме. В Жарминском, Бескарагайском и Уланском районах для оказания экстренной медицинской помощи в готовности находятся 4 трассовых медико-спасательных пункта, - рассказал начальник отдела ликвидации ЧС Азамат Капышев.

Также для оказания аварийно-спасательных работ в аэропорту города Усть-Каменогорска базируется 2 вертолета подразделения «Казавиаспаса» на базе МИ-171 и Еврокоптер 145.

Что касается состояния дорог, то снегоочистительная техника трасс республиканского значения приведена в готовность на 93%. На дороги областного и районного значения, а также улицы населенных пунктов готовы выйти более 700 единиц техники, их готовность составляет 95%. Среди снегоочистительной техники имеются автогрейдеры, шнекороторы, гусеничные и колесные трактора, погрузчики, автосамосвалы.

Ежедневно в районах представители отделов образования начиная с 6 утра следят за прогнозом погоды, после чего принимают решение по отмене занятий. Для учащихся второй смены решение принимается ближе к 11 часам. Данные передаются в службу ЧС для дальнейшего оповещения граждан.

Для обеспечения оперативного взаимодействия при неблагоприятных погодных условиях между службами разработан соответствующий план.

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Также читайте