Совбез ООН не смог принять ни одной из трёх резолюций по Сирии

11 апреля 2018, 3:55
Сейчас читают:
Совбез ООН не смог принять ни одной из трёх резолюций по Сирии Совбез ООН не смог принять ни одной из трёх резолюций по Сирии
Совбез ООН не смог принять ни одной из трёх резолюций по Сирии
Заседание Совета безопасности Заседание Совета безопасности
Фото с сайта un.org

Совет Безопасности ООН не принял ни одной из трёх резолюций, касающихся применения химического оружия в Сирии, сообщает informburo.kz со ссылкой на сайт ООН.

Проект США, разработанный совместно целым рядом государств, в том числе Канадой, Францией, Нидерландами, Швецией, Великобританией, Польшей и Турцией, поддержали 12 членов Совета Безопасности. Против выступили Россия и Боливия, Китай при голосовании воздержался. Таким образом, обладая правом вето, Россия заблокировала резолюцию.

"Несколько недель мы работали с каждой делегацией в этом Совете с тем, чтобы разработать новый механизм по расследованию химических атак в Сирии. Мы проводили открытые и прозрачные переговоры с тем, чтобы каждая делегация могла внести свой вклад. (...) Мы пытались учесть все предложения России, все, которые не подрывают независимость или профессионализм нового механизма", — заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

Она подчеркнула, что после событий в сирийской Думе в резолюцию были включены положения, содержащие осуждение химатаки и требование обеспечить гуманитарный доступ в город.

По мнению российского посла Василия Небензи, США в своём проекте пытаются воссоздать в неизменном виде бывший Совместный механизм по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии (СМР), который, по его мнению, "стал марионеткой в руках антидамасских сил и покрыл себя позором, вынеся без заслуживающих доверия доказательств обвинительный приговор суверенному государству".

"Я ещё раз хочу при всех задать вам вопрос: зачем вам механизм, когда вы уже назначили виновных до расследования?", — обратился Небензя к авторам резолюции.

В собственном проекте Россия тоже предложила создать следственный орган по установлению фактов, связанных с применением отравляющих веществ в Сирии. Василий Небензя подчеркнул,что Россия предлагает создать механизм, который будет работать на принципах Конвенции по запрещению химического оружия. Он сказал, что в предлагаемом Россией тексте были ликвидированы лазейки, позволявшие манипулировать следствием.

Но его коллега из США Никки Хейли пояснила, чем, по её мнению, отличаются друг от друга российский и американский тексты.

"Наши резолюции очень похожи, но в них есть существенная разница. Ключевой элемент нашей резолюции — в том, что она гарантирует независимость расследования. Российская резолюция даёт самой же России возможность выбирать следователей и иметь влияние на их выводы", — заявила она.

В результате голосования по российскому проекту его поддержали шесть государств, семь выступили против и две делегации воздержались.

В третьем проекте резолюции — тоже российском — содержался призыв направить инспекторов Организации по запрещению химического оружия в сирийскую Думу, откуда 7 апреля поступили сообщения о применении химического оружия против гражданского населения. В этом проекте содержалось требование ко всем сторонам в Сирии оперативно обеспечить беспрепятственный и безопасный доступ к любым объектам, которые, по мнению Миссии ОЗХО, имеют отношение к её работе.

Но и эта резолюция не была принята, поскольку не набрала необходимого числа голосов: её поддержали пять делегаций, четыре выступили против и шесть воздержались.

Постпред Великобритании Карен Пирс объяснила свою позицию тем, что в резолюции ничего не говорится о необходимости выявить виновных в использовании химического оружия в Думе. Там, по её мнению, фактически говорится лишь о поддержке миссии ОЗХО по установлению фактов, которая уже находится на пути в Думу. А посол США обвинила Россию в умении "играть в игры".

"Мы можем стоять на пороге очень и очень печальных событий, если вы (...) не откажетесь от планов, которые вынашиваете", — предупредил российский дипломат.

Василий Небензя призвал Вашингтон прекратить угрозы и пообещал, что, как это заявлено в проекте, российские военные и сирийское правительство окажут поддержку Миссии ОЗХО, направляющейся в Думу, в том, что касается её безопасности. Он выразил надежду, что эксперты доедут до Думы и выполнят свою задачу по установлению фактов.

О предположительно имевшей место химической атаке 7 апреля в удерживаемом повстанцами городе Дума в Восточной Гуте заявили общественные организации, работающие в Сирии, и местные врачи. По разным данным, число погибших составляет от 35 до 82 человек, пострадавших – около тысячи.

Власти Сирии, а также Минобороны России назвали сообщения о возможной химатаке сфабрикованной провокацией. А президент США Дональд Трамп возложил ответственность за предполагаемую атаку на Россию и Иран.

Также читайте