Совет общественности Усть-Каменогорска предложил установить в подъездах камеры видеонаблюдения

26 ноября 2013, 11:03
Сейчас читают:
Установить в подъездах жилых домов камеры видеонаблюдения предложил Совет общественности Усть-Каменогорска. По словам инициаторов, нововведение поможет обеспечить порядок и снизить число квартирных краж, передает корреспондент YK-news.kz.

Конструкция старых подъездов в городских многоэтажках не позволяет установить пост для вахтера или консьержа. Видеонаблюдение - вариант более удобный и менее затратный.

- Мы планируем внедрять видеонаблюдение в подъездах массово. Отдел предпринимательства составил списки организаций, которые занимаются установкой такого оборудования. С руководителями нескольких из них мы уже переговорили, - рассказал председатель городского совета общественности по профилактике правонарушений Ерсаин Набиев. - Если мы убедим их снизить цену примерно до 25 тысяч тенге (для одного подъезда — прим. YK-news.kz), думаем, жильцы не откажутся.

Подобный опыт в Алматы позволил значительно уменьшить количество квартирных краж. Добавим, что плата за обслуживание системы видеонаблюдения в подъезде не предполагается. Камеры установят на первом этаже, а данные будут передаваться в КСК.

Зарина Жумагалиева

Также читайте