Сокращения в полиции Казахстана начнут с верхов

7 декабря 2018, 7:25
Сейчас читают:
Сокращения в полиции Казахстана начнут с верхов Сокращения в полиции Казахстана начнут с верхов
Сокращения в полиции Казахстана начнут с верхов

Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов рассказал, как будет реформироваться полиция в ближайшие три года. Проект дорожной карты по модернизации органов внутренних дел на 2018-2021 годы он представил на парламентских слушаниях, передает Sputnik Казахстан.

Кого коснутся сокращения?

Как сообщалось ранее, в рамках оптимизации организационно-штатной структуры будет сокращено 10% штатной численности сотрудников полиции. По рекомендации ООН предлагается норма – 300 полицейских на 100 тысяч населения.

Однако впервые министр заявил о том, что сокращения коснутся и руководства.

"В рамках данной работы будут упразднены излишние управленческие звенья. Мы не будем сокращать следователей, участковых, оперуполномоченных. Мы пойдем по управленческим аппаратам. По центральному аппарату министерства и его ведомствам и аппаратам территориальных органов полиции планируется сокращение порядка 450 руководителей", — заявил Касымов.

Также планируется оптимизация административных расходов и преобразование строевых подразделений дорожно-патрульной в патрульную полицию. Особое внимание планируется уделить улучшению систему оплаты труда и соцзащите.

"Произойдет дифференцированное повышение окладов сотрудников полиции уголовно-исполнительной системы, увеличение должностных окладов предполагается для 65% сотрудников патрульной полиции, 55% следственных оперативных работников, 25% участковых, 20% всех остальных служб и уголовно-исполнительной системы. Для этого годовая потребность бюджетных средств — 21,4 миллиардов тенге с учетом "наших" 16 миллиардов, высвобожденных после сокращения штатной численности", — указал министр.

Касымов заверил, что МВД с этой суммой справится. Деньги выделены правительством.

МВД обеспечит полицейских жильем

Также будет проработан механизм решения жилищных проблем. Планируется расширение перечня должностей, имеющих право на получения компенсации за съем жилья.

"Сейчас у нас этим пользуются только следственные работники, оперативно-следственные. Сейчас предполагается эти льготы дать сотрудникам дорожно-патрульной полиции, участковым инспекторам и руководящему составу этих служб. Для этого выделены 8 миллиардов тенге. Параллельно будет проработан вопрос перевода действующего механизма обеспечения жилья на жилищные выплаты, которые могут быть направлены на приобретение сотрудником собственного жилья", — пояснил глава МВД.

Кроме того, в рамках данного направления будет проработан вопрос усиления гарантий семьям сотрудников, погибших либо получивших увечья при исполнении служебного долга, а также обеспечения сбалансированного рабочего времени.

Качество образования полицейских повысят

Еще одно направление – это отбор и подготовка кадров, а также модернизация ведомственного образования.

"В результате модернизации ведомственного образования вместо 12 учебных учреждений останется пять. Планируется внедрение системы приема на службу в ОВД только через полицейские академии", — подчеркнул министр.

Полицейские перестанут быть охранниками

Будет проведена работа по исключению несвойственных функций. Уже есть предложения по передаче функций охраны 748 объектов с сокращением порядка 4,5 тысяч полицейских.

"Сумма высвобожденных средств — 5,5 миллиарда — мы передадим их тем организациям, которые мы охраняем, чтобы они могли пригласить туда охранные структуры", — пояснил Касымов.

По словам министра, эти меры, а также планируемая переаттестация профессорско-преподавательского состава отдельных кафедр еще больше укрепит позицию Казахстана в рейтинге стран по количеству полицейских.

"Когда мы уберем охранные структуры, у нас остается 373 полицейских на 100 тысяч (граждан), это мы входим в середину (уровня) европейских стран", — указал он.

Лицом к народу

В МВД внедрят новый формат работы с населением.

"С июля начата работа по созданию специальных помещений — фронт-офисов для приема граждан, где офицеры будут принимать, разъяснять, отвечать на все вопросы", — рассказал Касымов.

Также он добавил, что предстоит ребрендинг служебной формы одежды, на который дополнительных средств не понадобится.

С чего началась реформа МВД?

Толчком к реформированию правоохранительных органов послужила трагическая гибель прославленного фигуриста Дениса Тена 19 июля в Алматы. Любимец народа был смертельно ранен, пытаясь защитить свое имущество от автоворов.

Несмотря на всеобщую скорбь и большой общественный резонанс, реакция от МВД последовала с большим запозданием, уже после того, как казахстанцы стали требовать право на проведение митинга за реформу МВД.

О необходимости реформы МВД в своем октябрьском послании народу Казахстана заявил и президент Нурсултан Назарбаев.

Также читайте