Составят ли восточноказахстанские базы отдыха конкуренцию заморским курортам?

13 февраля 2016, 5:18
Сейчас читают:

Сводки новостей о курсах валют и мировой политике буквально не оставляют выбора казахстанцам. Вместо вожделенного отдыха "all inclusive" на песчаных пляжах далеких побережий многим жителям области придется довольствоваться диким или полудиким отдыхом у берегов родной Бухтармы. Несмотря на многочисленные и зачастую дорогостоящие государственные программы по развитию туриcтической отрасли, пока местным базам тяжело поспорить за клиентов с турецкими или египетскими отелями. Но чиновники от туризма уверяют: Восточный Казахстан не только сможет предложить качественный и интересный отдых местным жителям, но и привлечет массу заграничных гостей. YK-news.kz выяснил, какие планы у властей на красоты региона и что мешает развернуться отечественному турбизнесу в полную мощь.

Мираж в степи

Еще в 2012 году зарубежные специалисты по заказу Министерства индустрии и новых технологий разработали подробный мастер-план кластерной программы развития туризма Восточно-Казахстанской области. На разработку из бюджета потратили тогда около 200 миллионов тенге. Увесистый итоговый документ содержит информацию о природно-климатических и социально-экономических условиях в Восточном Казахстане, указывает на все сильные и слабые стороны региона с точки зрения туризма. Более того, в тексте документа подробно описываются потенциально прибыльные проекты, этапы их реализации и необходимые вложения.

Так, согласно мастер-плану, еще в 2013 году на берегу Бухтарминского водохранилища в Кокпектинском районе недалеко от села Песчанка могли бы начать строительство "Райской бухты". Проект общей стоимостью 274 миллиона долларов (по курсу 2012 года) так и не воплотили в жизнь. Если верить прогнозам зарубежных экспертов, комплекс из четырех гостиниц, одна из которых пятизвездочная, нескольких пирсов, десятка коттеджей, нескольких островов с пляжами и гольф-клуба мог бы уже через несколько лет с лихвой покрыть затраты на его создание. Сейчас на западном берегу водохранилища всего несколько небольших баз отдыха. И это несмотря на "белый песок озерного побережья на фоне гор", о котором пишут в своем исследовании иностранные специалисты.

Другим масштабным строительством мог стать гостевой комплекс со спа-услугами высшего класса в окрестностях села Шынгыстай Катон-Карагайского района. Этот проект, рассчитанный на создание мест для размещения 700 туристов, обошелся бы инвесторам в 160 миллионов долларов. Этих средств хватило бы не только на возведение самих гостиниц, но и на создание паркингов, спортивных площадок, кафе и даже подъемника.

Тур "Мистический и таинственный Алтай" потребует, по прикидкам экспертов, в разы меньше вложений — "всего" 16 миллионов долларов. В эту сумму уложится создание отелей комфортностью от одной до трех звезд на Сибинах и озерах Язовое, Марал, Чесновое, в Курчуме, Урунхайке, Катон-Карагае, Улкен Нарыне и у других заповедных мест. Проект предполагает строительство гостиниц, организацию палаточных городков на пути следования туристов, открытие кафе, домиков для пикников, а также улучшение качества дорог.

Наибольшую известность среди потенциальных туристических пунктов ВКО приобрел курорт "Анатау". Его также предложили реализовать создатели мастер-плана. По их задумкам, в окрестностях Риддера на высоте 2700 метров горнолыжники могли бы отдыхать и тренироваться до апреля. Летом на курорте можно было бы развивать пеший и конный туризм, теннис и другие виды спорта. На строительство восьми гостиниц, вилл, спа-центра и других зданий понадобилось бы почти 160 миллионов долларов США. Проект даже собирались реализовать, если бы не противоречие в нормативных документах. Оказалось, что самое удачное место для курорта находится посреди заповедной территории, где нельзя вырубать деревья под строительство.

Еще одну идею разработчиков мастер-плана спустя три года все же подхватили местные бизнесмены. Круиз по Иртышу в этом году планирует запустить частный предприниматель из Усть-Каменогорска. Правда, пока на одном теплоходе вместо пяти запланированных. Сейчас неизвестно точно, станет ли частник использовать маршрут, разработанный экспертами. Шестидневный путь с несколькими остановками предусматривал, что 240 пассажиров каждого судна смогут познакомиться с красотами Восточного Казахстана, стартовав из Бухтармы в Песчанку, оттуда в Шекельмес, Тугыл и Катон-Карагай.

Отметим, что в 2012 году доллар стоил около 148 тенге. Чтобы представить себе нынешние затраты на проекты, сумму инвестиций в тенге нужно умножить примерно на 2,5.

С небес на землю

Несмотря на то, что далеко не все планы и программы по туризму в регионе реализуются, Восточно-Казахстанская область все же лидирует в стране по количеству мест размещения.

— Ведется постоянная работа по обучению предпринимателей, по привлечению инвестиций, — прокомментировал заместитель руководителя управления туризма и внешних связей ВКО Ермек Бекишев.

Ни для кого не секрет, что основными проблемами Восточного Казахстана остаются качество дорог, инфраструктура и сервис на местах.

— Ключевые для развития туризма направления — дорога на Рахмановские ключи, Осиновский перевал, — продолжает Ермек Абдрахманович. — По всем этим дорогам ведется работа, руководство области уделяет этому особое внимание.

Конечно, невозможно решить все проблемы за счет бюджета. Для казны такая нагрузка была бы просто неподъемной. Так, в Зыряновском районе не первый год ведется разговор об асфальтировании дороги от поселка Новая Бухтарма до баз отдыха на побережье. Сейчас отдыхающие добираются до домиков по узкой грунтовой дороге. Тем не менее предприниматели не спешат позаботиться о комфорте своих клиентов. При этом один из немногих районов, где по-настоящему развит туризм, не может похвастаться шикарным благоустройством или развитой сферой обслуживания. Потому что "прибрежные" бизнесмены практически не пополняют местную казну налогами.

— Около 90 — 95 процентов организаций, сдающих в аренду домики, зарегистрированы в Усть-Каменогорске, — поясняет специалист по туризму районного отдела предпринимательства Вячеслав Князев. — Соответственно, и сборы, и налоги в местный бюджет не поступают.

К слову, Вячеслав Евгеньевич в прошлом возглавлял специально созданный в районном акимате отдел туризма, который, проработав всего восемь месяцев, закрылся во время недавней оптимизации бюджета. Примечательно, что произошло это вслед за инвентаризацией мест отдыха, проведенной госслужащими на густо застроенном побережье.

Даже если не принимать в расчет условия отдыха и его зачастую несоизмеримую стоимость, мало кто из восточноказахстанцев выбирается в отпуск дальше Бухтармы или Алаколя. Местные турагентства попросту не продают туров и путевок для отдыха в области.

— Мы специально проводили встречу с туристическими агентствами, — говорит директор КГУ "Туристский информационный центр" Данияр Токтарбаев. — Пока мало организаций заинтересованы в том, чтобы продвигать внутренний туризм, рассказывать о нем, предлагать клиентам туры. Мы готовы разрабатывать совместно с предпринимателями новые интересные маршруты и формы отдыха. Надеемся, что ситуация постепенно улучшится. Потому что все больше жителей ВКО сами интересуются вариантами отдыха внутри региона.

Надежда — наш компас

Люди, ответственные за развитие туризма в Восточном Казахстане, тем не менее смотрят в будущее с оптимизмом.

— Думаю, года через три уже никто из жителей ВКО не захочет ехать в отпуск за границу, — убежден Вячеслав Князев. — Просто все условия для отдыха человек сможет найти здесь. Будет развиваться конкуренция — упадет и цена.

Систематизировать туризм в отдельно взятой области сейчас пытаются специалисты сразу нескольких организаций. В Зыряновском районе работают над созданием единого туроператора, о котором YK-news.kz писал недавно. В Усть-Каменогорске собирают информацию обо всех компаниях и предприятиях области, работающих в сфере туризма.

— Мы сравним по множеству показателей наши курорты и базы со схожими в других областях Казахстана и соседних странах, — делится планами Данияр Токтарбаев. — Тогда сразу станет ясно, на какие направления нужно сделать упор местным бизнесменам, как привлечь клиентов.

К решению проблемы с дорогами и сервисом чиновники от туризма подошли креативно.

— Мы работаем в реальных условиях, — поясняет господин Токтарбаев. — Отремонтировать все дороги разом или построить аэропорты международного класса во всех райцентрах просто невозможно. Да и не нужно. Следует делать ставку на то, что есть у нас и интересно туристам из-за рубежа. Поэтому сейчас активно развиваются этнотуризм и сельский туризм. В Абайском районе, к примеру, недавно появился даже целый этноаул. В нем несколько юрт, воссоздана реальная обстановка жизни кочевников. Гостей обязательно кормят традиционным бешбармаком.

Чтобы еще больше потенциальных гостей региона узнали о возможностях отдыха в ВКО, в аэропортах Астаны и Алматы планируют установить специальные "видеоюрты". Стилизованный экран и проекторы смогут "рассказать" прохожим и ожидающим вылета пассажирам самолетов о каждом из районов Восточного Казахстана и его красотах. Возможно, неподалеку от юрт разместят автоматы по продаже алтайского меда и продукции маралятников.

Усилия исследователей, предпринимателей, госслужащих и просто энтузиастов получат оценку уже через год. Во время международной выставки EXPO-2017, на которую ожидают несколько миллионов гостей, иностранные группы направят в разные регионы страны. Некоторые из гостиниц, ресторанов и турфирм уже получили особый статус мест, принимающих посетителей EXPO.

***

YK-news.kz сравнил стоимость путевки на неделю на популярный турецкий курорт и на берег Бухтарминского водохранилища. «Горящее» предложение на шестидневный отдых в трехзвездочном отеле в Турции по системе «все включено» обойдется одному взрослому гостю в сумму от 450 долларов США (около 160 тысяч тенге), не считая перелета. Отдохнуть недельку в Бухтарме этим летом можно на сумму примерно в 60-70 тысяч тенге.

Зарина Жумагалиева

Также читайте