Состязания велогонщиков породили километровые пробки на трассах ВКО

28 мая 2012, 14:05
Сейчас читают:

Усть-Каменогорск не в первый раз принимает у себя спортсменов-велосипедистов. Автолюбители уже привыкли к мальчишкам и девчонкам в яркой форме, которые активно крутят педали. Но в этот раз соревнования помешали десяткам людей выехать за город. Отправившись в воскресенье по Зыряновской трассе, они были вынуждены встать в районе поселка Степное в целую колонну.

КамАЗ перегородил дорогу до сплошной линии, заставив водителей и их пассажиров ждать больше часа, пока не проедут последние участники гонки.

Горный чемпионат Казахстана по велоспорту проходит в нашей области с 25 по 30 мая. Мы попытались выяснить, кто должен был предупредить население о том, что трассы на время гонок закрываются. Однако ответы чиновников и полицейских оказались совершенно неожиданными.

- Трассы и не закрывали, мы не даем таких поручений, - сообщил начальник отдела спорта и высших достижений областного управления физической культуры и спорта Азамат Костубаев, - Мы пишем письмо только с просьбой о сопровождении и обеспечении безопасности. Про перекрытия дороги разговора не было. Конечно, частные машины могут проезжать во время гонки. Только если большое количество гонщиков едут одновременно, полицейские могут попросить водителей уступить дорогу и прижаться вправо на период прохождения спортсменов - минут на 15-20. Это - максимум. Чтобы полностью перекрывать - такого не было.

Похожие объяснения нам дали и в областном управлении дорожной полиции.

- Мы не перекрываем дорогу, мы сопровождаем и обеспечиваем безопасность, - сообщил нам заместитель начальника областного управления дорожной полиции Петр Никифоров, - Если колонна идет, то машины не имеют права обгонять спортсменов, пока не закончилась гонка. Ничего страшного, немного подождут. Всегда во всем мире так делается.

А вот фото, предоставленные нашим читателем, свидетельствуют совсем о другом - трасса перекрывалась. И не на 15-20 минут. На снимке видно, сколько автомобилей ждут растянувшихся по сложной трассе школьников. Не пропустили ни автобус, ни Газель с детьми.

Так как  Горный чемпионат продлится еще два дня, мы приводим для автолюбителей те дороги, на которых в эти дни будет проходить гонка. Начало соревнований - 10 утра. Учтите, что состязания длятся несколько часов. Так, в воскресенье машины стояли в загородной пробке примерно с 12-00 до 13-00 часов.

29 мая велосипедисты стартуют у ТМК от старого поста ГАИ, затем едут через поселок Северный и финишируют в совхозе Ушановском.

30 мая индивидуальная гонка начинается там же, у Титано-магниевого комбината и заканчивается на 24 километре Горной Ульбинки.

Вера Кисленкова

Также читайте