Сотовая связь в ближайшее время подешевеет

1 июля 2013, 9:07
Сейчас читают:
В Казахстане в ближайшее время ожидается снижение стоимости услуг на сотовую связь, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на сайт премьер-министра РК Серика Ахметова.

Заявление об удешевлении сотовой связи сегодня сделал председатель Агентства по защите конкуренции РК (АЗК) Болатбек Куандыков. Как отметил глава АЗК, тарифы на интерконнект в Казахстане являются очень высокими. В РК ставка интерконнекта составляет 13,02 тенге, тогда как в странах СНГ и ЕС она гораздо ниже.

Судя по информации, опубликованной на сайте премьер-министра, АЗК намеревалось включить компании, предоставляющие услуги сотовой связи, в специальный реестр по услуге интерконнекта и в дальнейшем провести экспертизу цен. Однако сотовые операторы обжаловали данное решение в судебном порядке. Тяжбы длились более полутора лет.

- Буквально недавно вступило в законную силу решение суда в пользу АЗК, в связи с чем ожидается снижение цен на услуги сотовой связи после проведения соответствующей экспертизы, - сказал господин Куандыков.

Только после включения в реестр руководство АЗК сможет рассмотреть действия компаний-доминантов на предмет злоупотребления своим положением.

Также читайте