Сотрудника прокуратуры Семея подозревают в охоте на архаров

12 апреля 2012, 2:42
Сейчас читают:

В конце марта в Тарбагатайском районе инспекторы по охране животного мира задержали троих мужчин. Их подозревают в незаконной охоте на баранов-архаров, занесенных в Красную книгу. Любопытнее всего то, что одним из задержанных оказался начальник отдела прокуратуры Семея Мухтар Омарбеков, сообщили в прокуратуре ВКО.

Как пояснили в ведомстве, двадцать третьего марта господин Омарбеков вместе с другом выехал из села Аксуат Тарбагатайского района в сторону зимовки Дос расположенной в восьмидесяти километрах от населенного пункта. С собой мужчины прихватили оружие — карабин «Вепрь-308», принадлежащий господину Омарбекову, и гладкоствольное охотничье ружье марки ТОЗ-120, принадлежащее его спутнику.

Что происходило дальше, теперь предстоит установить следователям департамента внутренних дел области. Пока же известно, что инспекторы охраны животного мира задержали экипаж на участке Ботайманак Кокжеринского сельского округа. Рядом с охотниками обнаружены лежащие на земле две туши архара и две тушки лис, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры ВКО. При этом одна туша архара была уже разделана.

Сами задержанные свое причастие к незаконной охоте категорически отрицают, добавили в прокуратуре. По словам подозреваемых, оружие они взяли только «с целью самозащиты от возможного нападения диких зверей». А прибывшим на место происшествия сотрудникам природоохранной полиции пояснили, что в поисках дороги на зимовку немного заблудились и стали искать кого-нибудь, кто смог бы им помочь.

Сначала на их пути встретился местный чабан, который согласился их проводить. Но с условием, что те помогут ему разыскать по дороге куда-то запропастившийся табун его лошадей. VIP-путешественники согласились. Дальше поехали уже вчетвером. Даже взяли с собой малолетнего сынишку чабана.

Ехали-ехали, как вдруг заметили незнакомого всадника. Хотели было спросить у него про лошадей. Но незнакомец пришпорил коня и скрылся из виду. Храбрые путешественники не испугались и последовали за ним. Неподалеку от того места, где был всадник, они и обнаружили на земле те самые туши животных, комментируют в прокуратуре. В этот момент их и задержали неожиданно нагрянувшие сотрудники охраны животного мира.

В прокуратуре также отметили, что оружие охотников находилось в машине в чехлах, на месте происшествия ножей и других орудий для разделки туш обнаружено не было.

Тем не менее по данному факту Тарбагатайским РОВД возбуждено сразу два уголовных дела — по статье 290 Уголовного кодекса РК - незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами животных - и по части третьей статьи 288 - незаконная охота. В отношении самого Мухтара Омарбекова дано указание о поверке его причастности к незаконной охоте и проведении общего служебного расследования.

Анастасия Куприянова

Также читайте