Сотрудники центра для бездомных: Усть-Каменогорск нуждается в специальной ночлежке

30 апреля 2017, 4:00
Сейчас читают:
Сотрудники центра для бездомных: Усть-Каменогорск нуждается в специальной ночлежке Сотрудники центра для бездомных: Усть-Каменогорск нуждается в специальной ночлежке
Сотрудники центра для бездомных: Усть-Каменогорск нуждается в специальной ночлежке
В центре адаптации для бездомных людям стараются вернуть надежду
Фото из архива редакции

За двадцать лет существования в этом учреждении побывали тысячи человек. Двухъярусные кровати в спальнях, обед по расписанию, изредка — карамельки на десерт. Казённая обстановка вовсе не пугает постояльцев — некоторые возвращаются сюда снова по собственной воле. Одних ведет желание пережить суровую зиму под крышей, а не в подворотне, для других это шанс вернуться к нормальной жизни.

В усть-каменогорском центре адаптации для лиц без определенного места жительства привыкли к "особенным" клиентам. Их отмывают, лечат, откармливают и всячески стараются помочь. "Только вот раньше к нам попадали в основном пожилые люди, а сейчас среди бомжей часто встречается молодежь", — констатируют сотрудники центра.

Наша справка
Сотрудники центра адаптации отмечают: в Усть-Каменогорске нужно создавать так называемые "ночлежки" для бездомных. Здесь людям могли бы предоставить крышу над головой, что особенно важно зимой, а также оказать своевременную медицинскую, реабилитационную помощь. Всё-таки центр адаптации находится относительно далеко от города, и не каждый сможет туда добраться.

Несмотря на то что центр адаптации для лиц без определенного места жительства — структура городская, находится он в Белоусовке Глубоковского района. Это около 20 километров от Усть-Каменогорска.

Рассчитано учреждение на 105 человек. Однако нередко здание едва вмещает всех желающих. К примеру, сейчас там живут 118 человек.

— Почти ежедневно из приемника-распределителя к нам поступают по семь человек, однако оставаться в центре они в основном отказываются, — говорит специалист центра Лилия Медведева. — Три раза в неделю в Усть-Каменогорск выезжает социальный патруль — в первую очередь на вызовы, которые поступили от жителей, а потом объезжает различные районы Усть-Каменогорска, где обычно собираются бомжи. Также бездомных к нам отправляют из приемника-распределителя. Бывает, наши же бывшие постояльцы привозят людей, оказавшихся на улице.

Иногда люди сами обращаются в учреждение за помощью.

Мне запомнился один случай. Пришёл к нам мужчина. Сразу было видно, что он интеллигентный, просто жизненные обстоятельства сложились так, что он остался без дома и документов, — вспоминает специалист центра. — Мужчина очень хорошо рисовал. Говорил, что закончил художественную академию в Москве.

Художнику помогли восстановить удостоверение личности.

Если раньше сюда поступали пожилые люди, то сейчас все чаще встречается молодежь

— В последнее время замечаю печальную тенденцию. Если раньше к нам попадали в основном люди пожилого возраста, то сейчас среди бомжей часто встречается молодежь, — констатирует Лилия Васильевна.

По словам собеседницы, чаще всего это либо дети из неблагополучных семей, либо бывшие воспитанники детских домов.

Прежде чем обустроиться в пенатах центра, бродяги находятся в изоляторе. Их приводят в порядок, проводят санобработку и полное медицинское обследование. И только после этого "новосёла" переводят к остальным в комнаты.

— У нас люди могут жить до года, в исключительных случаях — до полутора лет, — пояснила Лилия Медведева. — Задерживаются те, кто действительно хочет наладить свою жизнь. Таким людям мы помогаем оформить документы, найти работу. А некоторые, попадая в центр, просто используют это время как передышку. Они не хотят здесь находиться и уходят.

Но постояльца могут и отчислить — за нарушение правил пребывания. Например, в центре категорически запрещается употреблять алкоголь, самовольно покидать территорию и т. п.

Как правило, в центре адаптации всегда больше мужчин. К примеру, сейчас там 94 мужчины и 24 женщины.

Социальный патруль регулярно наведывается на улицы областного центра, собирая бездомных

— Конечно, они живут в разных комнатах по 10 — 14 человек, — рассказывает Лилия Васильевна. — С каждым из них работает психолог. Даже в комнатах расселяем людей так, чтобы они были совместимы по характеру.

Мужские и женские комнаты мало чем отличаются друг от друга: двухъярусные металлические кровати, одинаковые матрасы и покрывала, видавшая виды мебель, старенький телевизор. Обстановка спартанская, но обитатели и персонал центра старательно поддерживают чистоту и пытаются создать подобие уюта. Стены украшают иконы и глянцевые пейзажи, в женских комнатах — мягкие игрушки. Летом всюду расставляют букеты.

— В принципе, на самое необходимое — еду, постельные принадлежности, мыломоющие средства — денег хватает, — рассказывает руководитель учреждения Ерлан Мустафин.

На одного проживающего тратится 453 тенге в день. Меню составляется ежедневно и утверждается директором. В рационе, кроме первого и второго блюда, можно увидеть компот, кефир, творог, сок, фрукты, булочки, печенье и конфеты. Правда, только карамельные.

Истории бездомных мало чем отличаются друг от друга. Пил, бросила жена, отвернулись родные, остался на улице... Отобрали жилье, документов нет, идти некуда.

Несмотря на то что сотрудники центра адаптации каждую рассказанную слезливую историю обычно делят надвое, все же стараются докопаться до истины и помочь каждому.

— Самое главное для человека в таких обстоятельствах — восстановить документы и оказать моральную поддержку, — продолжает Лилия Васильевна. — А самое тяжелое — убедить бросить вредные привычки и пойти работать.

В 2015 году адаптацию в центре прошли 430 человек, в 2016 году - 318 человек

К слову, постояльцы не ведут праздный образ жизни. Они работают на социальных рабочих местах в поселке, на пилораме, а также в ближайших крестьянских хозяйствах. Летом на территории центра разбивают большой огород.

— Бывает, что человеку крайне сложно помочь. Например, жила в центре женщина, которая потеряла память, хотя имя и фамилию она нам назвала, — говорит Лилия Медведева. — Потом из полиции поступила ориентировка о розыске жительницы области. Разыскиваемая внешне очень была похожа на нашу подопечную, но вот фамилия и имя совсем другие. Созвонились с родственниками, оказалось, что это один и тот же человек. Сейчас у этой женщины всё хорошо.

Когда люди покидают центр, почти каждый оставляет несколько слов в книге отзывов.

— Они писать-то умеют? — интересуюсь у собеседницы.

— Конечно, — смеется Лилия Медведева. — И писать, и читать. У нас даже есть библиотека, которая пользуется огромным спросом.

В книге подопечные центра оставляют только хорошие отзывы. Значит, все усилия сделать человека из человека были не зря.

Сотрудники центра адаптации для лиц без определенного места жительства обращаются  к неравнодушным жителям Усть-Каменогорска. Если вы видите, что человек живет на улице, ему требуется помощь, позвоните в службу социального патруля по телефону 8 (72331) 5-37-94.

Кристина Даутова, Лика Субботина

Также читайте