Социальную помощь после урагана окажут только малообеспеченным горожанам

27 июля 2017, 8:52
Сейчас читают:

В городском отделе занятости разъяснили правила оказания социальной помощи пострадавшим от урагана. Согласно этой информации, выплаты получат только те семьи, где средний доход на одного человека ниже 48 тысяч тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

17 июля 2017 года по Усть-Каменогорску прошел мощный ураган. Шквальный ветер посрывал крыши и нанес другие повреждения имуществу горожан. Люди интересуются, можно ли получить материальную помощь из бюджета?

В отделе занятости и социальных программ областного центра пояснили, на что могут рассчитывать граждане, которые из-за стихии оказались в непростой ситуации. Существуют правила оказания социальной помощи. Они предусматривают материальную поддержку семьям, в которых средний доход на одного человека не превышает два прожиточных минимума (во втором квартале 2017 года эта сумма составляет 48214 тенге). Если доходы выше, помощь не оказывается.

Для получения социальных выплат заявителю необходимо прийти по адресу: улица Тургенева, 30, кабинет № 101, и от своего имени или семьи предоставить заявление с приложением:

  • документа, удостоверяющего личность;
  • документа, подтверждающего регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка);
  • сведений о составе семьи (заполняются в отделе занятости);
  • сведений о доходах членов семьи;
  • акта управления по ЧС.

Документы направят в участковую комиссию, которая проведет исследование и вынесет заключение. Заявление рассматривает специальная комиссия при акимате Усть-Каменогорска, она же определяет размер помощи (до 200 МРП). Выплаты осуществляются из городского бюджета.

В отделе занятости сообщили, что в акимат областного центра после урагана за помощью обратились две семьи.

— Они получили консультацию и разъяснение порядка оформления социальной помощи, — отметили в отделе.

Михаил Потапов

Также читайте