Спасатели провели учебную операцию по вызволению людей из снежных заносов

13 ноября 2014, 11:35
Сейчас читают:

Сегодня спасатели ДЧС ВКО провели учения по вызволению из снежных заносов рейсовых автобусов и легковых автомобилей. По сценарию учений, жертвами стужи стали мужчина, получивший обморожение конечностей, и беременная женщина, передает корреспондент YK-news.kz.

Всё было, как в реальной жизни. Оперативному дежурному поступило сообщение о том, что на трассе Калбатау — Усть-Каменогорск в снежный занос попали два рейсовых автобуса и несколько легковушек. В одном из автобусов находилась беременная женщина, у которой начались схватки.

Первым к месту происшествия приехал автомобиль высокой проходимости «Трекол». В салон машины на носилках спасатели перенесли роженицу, где её уже ждали медики. Затем из автобуса вывели мужчину с обморожением и также передали его врачам. Следом за ним были эвакуированы остальные пассажиры. Их пересадили в специальные «Кунги» - Камазы, оборудованные обогревателями. После чего автобусы отбуксировали в ближайшие населенные пункты.

Последней к месту учений приехала снегоуборочная техника, которая расчистила дорогу от снега для проезда легкового транспорта. Всего на спасательную операцию ушло чуть меньше часа.

Иван Сухоруков

Также читайте