Спасатели Усть-Каменогорска готовятся к возможным паводкам

16 февраля 2017, 6:09
Сейчас читают:
Спасатели Усть-Каменогорска готовятся к возможным паводкам Спасатели Усть-Каменогорска готовятся к возможным паводкам
Спасатели Усть-Каменогорска готовятся к возможным паводкам
Фото УЧС Усть-Каменогорска

Специалисты по ЧС устраивают противопаводковые рейды, объезжая наиболее опасные для подтопления районы и беседуя с населением. Одновременно с этим коммунальные службы продолжают вывозить скопившийся снег за пределы города, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу управления по ЧС Усть-Каменогорска.

В противопаводковых мероприятиях принимают участие спасатели, полицейские и сотрудники акимата. Прежде всего, участники рейда посещают дома, попадающие в зону возможного подтопления, в том числе и на территориях садоводческих обществ.

— Объезжая потенциально опасные места, участники рейда проводят инструктаж с жителями этих районов, вручают им памятки, — сообщили в пресс-службе УЧС Усть-Каменогорска.

Спасатели рекомендуют горожанам уже сейчас взяться за лопаты и очистить территории своих домов от снега.

— Следует заранее побеспокоиться об отводе талой воды, расчистить канавы вблизи домов ото льда, снега и мусора, что обеспечит водопропускную способность в случае резкого потепления, — советуют в УЧС УК. — Кроме того, необходимо подготовить подручный материал для возможной обваловки территории дома, а именно мешки с грунтом, песком или глиной.

Специалисты также сообщили что в настоящее время коммунальные службы наиболее активно вывозят снег из паводкоопасных районов города. С начала зимы с улиц города вывезено более 284 тысяч кубометров снега.

Артур Власов

Также читайте