Спасотряд. Как уберечь малыша от беды

17 июня 2018, 4:53
Сейчас читают:
Спасотряд. Как уберечь малыша от беды Спасотряд. Как уберечь малыша от беды
Спасотряд. Как уберечь малыша от беды

По статистике, из всего детского травматизма от 50 до 75 процентов составляют бытовые травмы и почти половина травмированных — дети до шести лет. Как уберечь малыша от беды? Экс-уполномоченный по правам ребенка Загипа Балиева предложила запретить родителям оставлять без присмотра детей до 12 лет. Что и говорить, оставить несмышленыша без присмотра — преступно. Но каждому родителю известно, что энергичный карапуз может набить шишку буквально на глазах у взрослых, да еще и в непосредственной близости от них. Как же родитель может уберечь маленького от беды и не стать при этом невротиком? YK-news.kz разбирался с этим вопросом.

Едва малыш начинает ползать, перед родителями встает вопрос: как уберечь его от травм? Новостные ленты полны сообщений о выпавших из окон многоэтажек детях, о потерявшихся малышах и прочих родительских кошмарах. Ну допустим, с частью бытовых травм еще можно как-то справиться — в магазинах продают силиконовые накладки на углы, стопперы на дверцы шкафа и электроплиты с блокировкой от юных исследователей мира. А что же делать с прочими опасностями?

Как сделать дом безопасным для малыша?

Вы удивитесь, но многие неприятности возникают из-за мелочей. Что стоит предусмотреть? Простые вещи:

  • кастрюлю с супом лучше ставить на дальнюю конфорку и убедиться, что посуда с нее не соскользнет;
  • сковороду повернуть ручкой к стене;
  • провод чайника спрятать в плоскую подставку;
  • никогда (даже на минуту) не класть и не ставить на край стола острые и горячие предметы, от ножей и игл до чайников и тарелок с супом. И в первые несколько лет придется обойтись без скатерти, которую можно легко стащить на пол со всем, что на ней стояло;
  • банально, но важно: бытовую химию, лекарства, острые предметы, электроприборы, хрупкую посуду из нижних шкафов убрать наверх – вне досягаемости детей. Говорят, были даже случаи, когда дети пробовали на зуб мыльце для унитаза (оно так похоже на конфетку!);
  • на пластиковое окно установить стоппер (спросите у монтажников: это специальный ключ или кнопка, которая не дает окну открыться). На деревянные окна можно поставить съемную или закрывающуюся на ключ стальную решетку (съемной ее надо сделать на случай пожара. К слову, наглухо приваренные решетки на первом этаже могут сослужить плохую службу, если в доме что-то загорится);
  • следить, чтобы перед окном не было ничего, что могло бы послужить "лесенкой" для любителя посидеть на подоконнике;
  • стеклянные дверцы шкафов на нижних уровнях оклеить изнутри безопасной пленкой;
  • проверить, прочно ли стоит комод в детской, и если требуется — привинтить его к полу. Мировой интернет обошло видео, как два карапуза выдвинули все ящики комода, и тот на них упал. Дети спаслись только чудом. Попутно можно проверить, сколько килограммов выдержат полки стеллажа, если юные скалолазы решат по ним вскарабкаться;
  • на какую нагрузку рассчитаны ваши деревянные гардины на окнах? Шторы — очень удобный объект, чтобы начинающий пешеход смог за них держаться, вставая на ноги;
  • укладывая детей спать, проследите, чтобы на полу у кроватки не валялись кубики и машинки. Во сне с кровати падают даже в младших классах, не говоря уже о малышах. Известен случай, когда полугодовалый младенец ухитрился выкатиться из коляски, в которой он спал ночью! Падая, дети могут пораниться об игрушки. Если малыш спит в вашей кровати, кладите его к стенке (совсем маленьких — лучше на твердый матрасик повыше, чтобы не могли задохнуться) или делайте преграду из подушек (подушки можно положить как на кровать, так и на пол);
  • проползите на четвереньках по дому, представив себя любопытным исследователем - и вы найдете еще новые "слабые места" в вашем жилище.

Чему надо научить ребёнка дома?

Психологи говорят, что главная задача родителя — подготовить ребенка к самостоятельности, даже если речь идет о годовичке. Смотреть за ребенком необходимо, но никто не способен обеспечить стопроцентное наблюдение. Пока мать отлучилась в туалет, шустрый малец непременно воспользуется минуткой для своих исследований. Поэтому чем раньше, тем лучше стоит ознакомить нового жителя планеты с ее опасностями. Аккуратно показать, что плита и чайник — это горячо, угол — это больно, электророзетка — опасно (последнее, разумеется, без практической демонстрации). Конечно, не стоит надеяться, что младенец сразу усвоит все эти премудрости. Но чем старше ребенок, тем легче и важнее говорить с ним о таких вещах.

Научите его уже в возрасте четырех — пяти лет безопасно брать в руки нож, ножницы, отвертку, молоток, швейную иглу и вязальные спицы. Не научите вы — он сделает это сам. Но при первом варианте вам не придется хвататься за сердце при виде таких "интересных" предметов в руках у дитяти. Считается, что надо запрещать карапузам ходить по квартире с карандашами и палками в руках. Не углядите — все равно пойдет. Поэтому лучше обучите его носить острые предметы правильно — в опущенной вниз руке острием вниз.

Учёба на улице

Сейчас не принято отпускать детей гулять в городских дворах самостоятельно как минимум лет до семи — восьми. Но и тут есть чему научить даже младшего школьника. Все малыши знают о том, что от движущегося автомобиля стоит держаться подальше. Но что если играющие дети спрячутся под стоящим во дворе внедорожником, а водитель их не заметит? Даже семилетний может попасть в "слепую" зону зеркала заднего вида мусоровоза или другого спецтранспорта. Машина стояла — и начала сдавать назад. Расскажите ребенку, что нужно быть крайне осторожным даже с неподвижным транспортом и ни в коем случае не забираться под днище машины.

При этом важно не запугать маленького человечка. Помните, что дошкольник не только абсолютно доверяет каждому вашему слову, но и понимает вас буквально. Поэтому стоит быть крайне осторожным в формулировках. "С тобой будет все в порядке, если ты не станешь подходить к машинам" звучит куда лучше, чем программирующее "Не подходи к машине, она тебя задавит". "Вообще люди добрые, но иногда встречаются не совсем хорошие" — лучше, чем "На свете много злых людей". Неврозы и страхи — это проблема, с которой потом приходится справляться чуть ли не всю жизнь. Поэтому лучший способ донести материал — рассказать историю в духе "Жила одна девочка (мальчик), и однажды она…" или поиграть в "Мишку, который правильно переходит через улицу".

Как не потерять малыша в городской толпе или в лесу?

В городе проходит много публичных мероприятий. Поисково-спасательный отряд "Лиза Алерт" дает советы, как обезопасить себя от потери малыша в толпе на городском празднике. Те же рекомендации помогут, если вы собираетесь на природу или на рынок и в супермаркет.

  • Прямо перед выходом сфотографируйте ваше молодое поколение в полный рост. Так у вас будет фото, которое можно показать прохожим: вы вот этого ребенка не видели? Да и в состоянии паники легче будет вспомнить, во что малыш был одет.
  • Оденьте малыша во все яркое, чтобы быстрее разглядеть его в гуще людей. И привяжите к поясу яркий шарик, наполненный гелием: неплохой "маячок" среди множества взрослых.
  • Выучите с ребенком назубок его имя, адрес, домашний телефон. Если карапуз еще не говорит, вложите ему в карман бумажку с адресом или прикрепите к штанишкам брелок с данными и так же поместите в кармашек. Самый быстрый способ — написать свой телефон на ладошке. Потеряется — люди увидят и позвонят.
  • Старшего дошкольника можно научить нескольким вещам. Во-первых, обозначьте ему, что не вы за ним следите, а он за вами (превратите это в игру: "Давай ты будешь за мной следить, как полицейский?"). На базаре или в супермаркете вы непременно отвлечетесь хотя бы на минуту, а малец должен быть всегда рядом.
  • Во-вторых, четко проговорите с ним порядок действий, если он не видит вас рядом. Он должен оставаться стоять там, где обнаружил, что потерялся, будь то лес или рынок; он не должен уходить с этого места ни с кем (в крайнем случае — с людьми в униформе полицейского или работника супермаркета, если это случилось в магазине. Естественно, таких работников ребенку надо предварительно показать).
  • Снабдите ребенка свистком и разрешите свистеть во всю мочь в случае опасности. Если будут одергивать окружающие, он может сказать: "Я потерялся" — и продолжать свое дело.
  • Аналогично стоит заранее проговорить, как малыш будет действовать, если вы разминулись в транспорте: если вы вышли, а ребенок остался в автобусе — пусть он доедет до следующей остановки и дожидается вас там. Все эти правила надо повторять регулярно и по нескольку раз.
  • Научите ребенка не слушаться незнакомых взрослых и на все предложения отвечать: "Я спрошу разрешения у мамы (папы, бабушки, и т. д.)". Объясните, что порядочный взрослый не будет просить его помочь котенку, показывать ему что-то или звать куда-то (даже от вашего имени!). И конечно, дошкольник должен четко понимать: если его трогают или тянут куда-то, то позволено все – кричать, пинаться, кусаться. И неплохо бы все это отрепетировать — безусловно, в игровой форме. Детям постарше можно даже предложить изобразить такого "плохого" взрослого, чтобы они получше запомнили сюжет.
  • Многие покупают детям специальные "часы" с GPS-трекером, по которым можно отслеживать, где находится чадо. Но такой гаджет не всем по карману. Есть вариант проще: купите самый дешевый смартфон и установите на него приложение "Моя семья" для Android или "Мои друзья" для IPhone. Главное, чтобы на нем работало подключение к мобильному интернету. Как GPS-локатор, телефон в любой момент сообщит вам о своем местонахождении. Правда, в отличие от часов ребенок может потерять смартфон или где-то забыть. Но тут уже ничего не попишешь.
  • Любой звонок на 101 или 112 — это зарегистрированное заявление, и по нему должны начинать действовать. Все разговоры про "три дня" — только отговорки, особенно если речь идет о маленьком ребенке. Поэтому не стесняйтесь звонить в полицию и добиваться, чтобы приняли меры по поиску малыша. Как для вашего ребенка будет "прилично" кричать и кусаться в опасной ситуации, так и для вас абсолютно прилично делать все, чтобы отыскать потерявшегося.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте