Спикер Сената РК предложил оценивать качество вуза по количеству трудоустроенных выпускников

19 октября 2016, 10:31
Сейчас читают:
Спикер Сената РК предложил оценивать качество вуза по количеству трудоустроенных выпускников Спикер Сената РК предложил оценивать качество вуза по количеству трудоустроенных выпускников
Спикер Сената РК предложил оценивать качество вуза по количеству трудоустроенных выпускников
Касым-Жомарт Токаев

Показатель реального трудоустройства выпускников должен стать одним из критериев оценки работы вузов в Казахстане. Об этом заявил сегодня в ходе круглого стола на тему правового обеспечения дорожной карты занятости председатель Сената РК Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент BNews.kz.

Выступая в ходе круглого стола на тему «О мерах по правовому обеспечению дорожной карты занятости в свете послания президента РК от 30 ноября 2015 года» Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на проблему молодежной безработицы, которая составляет 38% от общего числа нетрудоустроенных казахстанцев.

— Особенно это касается выпускников вузов, которые наименее конкурентоспособны на рынке труда ввиду отсутствия опыта работы и соответствующих навыков. Речь идет об отсутствии связи системы образования с рынком труда — доля трудоустроенных по прежнему остается на низком уровне. Подготовка кадров должна соответствовать потребностям современного работодателя, так как неумелая политика в сфере трудоустройства молодежи может обречь ее на жизненные трудности, депрессию со всеми вытекающими последствиями для благополучия нашего государства, — отметил спикер Сената РК.

Основные возможности для преодоления молодежной безработицы, по словам Токаева, кроется в сфере развития малого и среднего бизнеса. Спикер Сената привет в пример Китай, где 80% вузов имеют обязательные или факультативные курсы по предпринимательству и инновациям.

Там открыты специальные фонды для реализации проектов в этой области, а для реализации востребованных программ вузы Китая привлекают работодателей.  

— В ряде европейских стран реформы управления образования включают в себя использование бюджетного финансирования с учетом оценки его результативности. В Германии, к примеру, учебное заведение, не обеспечивающее 70-процентную трудоустроенность своих выпускников, лишается бюджетного финансирования. Показатель реального трудоустройства выпускников должен стать одним из критериев оценки работы вузов в нашей стране как это принято во всем мире, — подчеркнул председатель верхней палаты парламента.

Отметим, что по оценке ООН в текущем году уровень молодежной безработицы во всем мире увеличится на пол миллиона и достигнет 71 млн человек. Для Казахстана проблема молодежной безработицы тоже является актуальной и требует к себе пристального внимания.

Также читайте