Справки из нарко-, психо- и противотуберкулезного диспансеров станут бесплатными в декабре

2 ноября 2018, 8:36
Сейчас читают:

Получить эти документы можно будет в электронном формате на портале eGov.kz. Стоимость прохождения лабораторных процедур для претендентов на управление транспортным средством останется прежней, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, буквально вчера прокуратура Шымкента сообщила о том, что справки из вышеуказанных медицинских учреждений можно получить бесплатно, а также, в случае, если вы заплатили за нее в период со 2 октября текущего года, вы можете вернуть деньги.

Да, действительно эти справки внесены в реестр государственных услуг Постановлением Правительства РК от 3 сентября, — прокомментировал ситуацию заместитель главного врача по лечебной работе областного наркологического диспансера Юрий Бауэр. — Однако стандарт государственной услуги разрабатывается и утверждается в течение трех месяцев со дня внесения ее в реестр. В настоящее время Министерство здравоохранения РК отрабатывает данный стандарт, соответственно до его принятия выдача справок, как и раньше оказывается на платной основе, в рамках действующего приказа Минздрава РК. Бесплатно получить эти документы можно будет с начала декабря.

Важно, что изменится и формат справки, после утверждения стандарта она станет электронной. Чтобы получить ее, достаточно будет иметь электронную цифровую подпись.

Что же касается «дорогих» справок, которые необходимы для получения водительского удостоверения, то здесь ситуация остается без изменений.

Мы не конечный орган, который допускает претендента к управлению транспортным средством, — отметил Юрий Бауэр. — Здесь наркодиспансер выступает в роли узкого специалиста. Для того, чтобы анализ, который мы проводим и на основании которого выдаем справку стал бесплатным, необходимо вносить изменения в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

Серафима Березовская

Также читайте