Стало известно, сколько будут получать пенсионеры в 2018 году

30 октября 2017, 3:21
Сейчас читают:

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова назвала минимальный и средний размер пенсий в Казахстане в 2018 году. Соответствующие цифры были озвучены на совещании по актуальным вопросам социального обеспечения и занятости населения в Астане. Об этом сообщает пресс-служба министерства, передает Tengrinews.kz.

С 1 января 2018 года, в соответствии с поручением главы государства, солидарная или, как называют сами пенсионеры, трудовая пенсия будет повышена на восемь процентов. Базовая пенсия, как и другие виды пособия, будет увеличена на шесть процентов. Таким образом, минимальный размер пенсии с учетом базовой пенсии составит в следующем году 49 019 тенге, а средний размер пенсии 71 333 тенге.

"В настоящее время базовая пенсия назначается лицам, достигшим пенсионного возраста в одинаковом размере без учета трудового стажа и участия в формировании пенсионных накоплений. Со следующего года базовая пенсия будет назначаться в зависимости от стажа участия в пенсионной системе. При этом будет учитываться не только период поступлений пенсионных взносов в накопительную пенсионную систему после 1998 года, но и трудовой стаж до 1998 года", — сказала Дуйсенова.

Такой подход восстанавливает справедливость в отношении лиц, получающих сегодня низкие размеры пенсий, имея 30-40 лет трудового стажа. Для лиц, имеющих стаж более 33-х лет, как до 1998 года, так и после 1998 года размер базовой пенсии будет увеличен в два раза по сравнению с текущей. Если сегодня это 14 тысяч тенге, то с 1 июля 2018 года данная группа пенсионеров будет получать 28 тысяч тенге.

За каждый год, отработанный сверх десяти лет, базовая пенсия будет увеличиваться на два процента. Например, стаж 20 лет — базовая пенсия составит 74 процента от прожиточного минимума, если человек работал 30 лет — базовая пенсия — 94 процента от прожиточного минимума. При этом законом установлено, что при стаже 33 и более лет размер базовой пенсии составит 100 процентов прожиточного минимума.

Также на совещании обсуждались вопросы внедрения адресной социальной помощи нового формата.

"Если сегодня АСП предоставляется как денежная помощь лицу или семьям, доходы которых ниже 40 процентов от величины прожиточного минимума, то со следующего года АСП будет предоставляться семьям, имеющих доходы ниже 50 процентов прожиточного минимума на каждого члена семьи. Вместе с тем, АСП будет выплачиваться как единое пособие вместо нынешних трех видов социальных выплат — АСП, детских пособий, специальных государственных пособий. При этом, размер новой АСП будет больше, чем совокупная сумма вышеуказанных трех выплат. Таким образом, АСП является не только денежной выплатой, а комплексной мерой выхода из бедности. Для обеспечения доступности и оптимизации бизнес-процессов, предусмотрено ее оказание на принципах Единого окна. Этим Единым окном станет Центр занятости", — пояснила министр.

Также читайте