Старшеклассники Усть-Каменогорска смогут попробовать себя в различных профессиях

20 октября 2016, 10:56
Сейчас читают:
Старшеклассники Усть-Каменогорска смогут попробовать себя в различных профессиях Старшеклассники Усть-Каменогорска смогут попробовать себя в различных профессиях
Старшеклассники Усть-Каменогорска смогут попробовать себя в различных профессиях

С 24 по 28 октября старшеклассникам города в игровой форме расскажут о специальностях, которые можно получить в колледжах Усть-Каменогорска. Будущих медиков научат правильно измерять давление. Тем, кто грезит о работе строителя, покажут, как нужно наносить жидкие обои. Парикмахерам и визажистам доверят плетение афрокосичек и роспись хной, передает корреспондент YK-news.kz.

Идею проведения профориентации именно в таком ярком необычном формате предложило руководство управления образования региона. К инициативе присоединился городской Клуб лидеров.

— В каждой группе будет тридцать детей с 8 по 11 класс, — рассказала наставник из Клуба лидеров Нина Семенова.

Как сообщили в Клубе лидеров, в технопарке оборудуют десять площадок. На каждой из них колледжи представят множество профессий, например медсестра, пчеловод, повар, строитель. Профориентация будет проходить в формате квеста (приключенческой игры – прим. автора). Специалисты на площадках проведут мастер-классы для подростков, главная цель которых — заинтересовать юных участников. Например, повара научат желающих художественной резке из овощей и фруктов, под руководством парикмахеров старшеклассники смогут делать прически, секреты мастерства расскажут и пчеловоды, угостив каждого медом.

— На мероприятии у детей будет возможность пройти тестирование, чтобы определить подходящие для них профессии, — поделилась Нина Семенова. — Также 29 октября с 10.00 до 13.00 в технопарк "Алтай" приглашены директора колледжей. Школьники и их родители могут прийти туда и задать вопросы руководству учебных заведений.

Желающие принять участие в профориентационном мероприятии могут обратиться в Клуб лидеров по телефонам: 57-82-90, 8-771-547-26-55.

Елена Балова

Также читайте